题目内容
5.在“测量小灯泡的电功率”实验中,小灯泡上标有“2.5V”字样.【进行试验】
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.要求:当滑动变阻器的滑片P向右移动时,小灯泡变亮,连线不得交叉.
(2)小宇同学闭合开关,移动滑片P到某一位置时,电压表的示数如图乙所示,为2.2V.若他想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑动变阻器的滑片P向B(填“A”或“B”)端移动.
(3)小宇同学继续移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U关系图象.根据图象信息.可计算出小灯泡的额定功率是0.5W,还可以得出:小灯泡的实际功率随实际电压的增大而增大(填“增大””减小”或“不变“).
【试验拓展】
因为实验用的干电池比较旧.另一小组的小华同学改用6V的学生电源做这个实验.他连接好电路.闭合开关后,发现移动滑动变阻器的滑片P,小灯泡的亮度逐渐增加,电压表的示数逐渐变小.经过思考后.他继续移动滑动变阻器的滑片P使小灯泡正常发光.并记下此时电压表和电流表的示数.
(4)请在虚线框内画出小华同学连接的实验电路图
(5)如果将小华所记录的电压表和电流表的示数相乘,得到的电功率为1.05W,则可计算出他们小组的小灯泡的额定功率为0.75W.
分析 (1)电流表与灯泡串联,注意正负接线柱.滑动变阻器与灯泡串联,根据滑动变阻器“一上一下”的原则,由于滑动变阻器的滑片向右移,灯泡的亮度变亮,则应该将下面右边的B接线柱接入电路.
(2)先根据电压表的量程、分度值以及指针的位置读出电压表的示数,然后根据串联电路的分压特点确定滑动变阻器滑片移动的方向;
(3)由图示图象求出灯泡额定电压对应的电流,然后由P=UI求出灯泡额定功率,应用P=UI分析灯泡实际功率如何变化.
(4)测定灯泡的功率时,灯泡的亮度增大,电路中电流增大造成的,滑动变阻器和灯泡是串联的,要使电路电流增大,总电阻要减小,滑动变阻器电阻减小,串联电路的电阻起分担电压的作用,电阻越小分担的电压越小,所以滑动变阻器两端的电压减小,电源电压一定,灯泡两端的电压增大.
(5)移动滑动变阻器到一个位置,灯泡正常发光,电压表和电流表的示数相乘为1.05W,设滑动变阻器的电压为UR,P=URI=1.05,求出电流为$\frac{1.05W}{{U}_{R}}$即灯泡正常工作电流,灯泡的额定电压为2.5V,根据P=UI计算灯泡的额定功率,额定功率在0.5W~0.8W之间,解不等式求得电源电压,再求出灯泡的额定功率.
解答 解:(1)因滑动变阻器、电流表与灯泡串联,从电源的正极沿电流的方向,先根据滑动变阻器“一上一下”的原则,由于滑动变阻器的滑片向右移,灯泡的亮度变亮,则应该将下面右边的B接线柱接入电路,如图:![]()
(2)根据图乙可知,电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为2.2V,低于灯泡的额定电压2.5V,要使电压表的示数为2.5V,则减小滑动变阻器两端电压,即减小滑动变阻器接入电路的阻值,故将将滑片应向B端移动;
(3)由图丙所示的I-U关系图线可知,灯泡额定电压2.5V对应的电流为0.2A,小灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;由图示图象可知,随U增大电流I增大,灯泡实际功率P=UI增大,由此可知,小灯泡的实际功率随实际电压的增大而增大.
(4)测定灯泡的功率的实验滑动变阻器和灯泡是串联的,灯泡亮度增大,是因为滑动变阻器的电阻减小造成的,串联电路中,电阻起分担电压的作用,电阻越小,分担的电压越小,电压表的示数减小,说明电压表并联在滑动变阻器的两端.如图.![]()
(5)由题意P=URI=1.05W,所以I=$\frac{1.05W}{{U}_{R}}$,
此时灯泡正常工作,所以灯泡的额定功率为:
PL=ULI=2.5V×$\frac{1.05W}{{U}_{R}}$=$\frac{2.5V×1.05W}{{U}_{总}-2.5V}$,
所以,0.5W≤$\frac{2.5V×1.05W}{{U}_{总}-2.5V}$≤0.8W
解不等式得:7.66V≤U总≤10.75V
又因为电源电压为2的整倍数,所以U取8V或10V,
当U总=10V时,
PL=$\frac{2.5V×1.05W}{{U}_{总}-2.5V}$=0.55W,
当U总=6V时,
PL=$\frac{2.5V×1.05W}{{U}_{总}-2.5V}$=0.75W.
故答案为:
(1)见上图;(2)2.2;B;(3)0.5;增大;(4)见上图;(5)0.75.
点评 本题考查了测量小灯泡电功率的实验,涉及电路故障的判断、电压表的读数、串联电路的分压作用及额定功率的计算,同时还考查了学生对图象的分析和处理能力,本实验需要注意灯丝的电阻随温度的变化而变化.
| 额定功率P0 | 140kW |
| 自 重G0 | 15t |
| 核定最大载重G | 20t |
| 汽车轮胎个数n | 10 |
| 每个轮胎与地面的接触面积S0 | 0.05m2 |
(2)装满砂石时,汽车对水平路面的压强多大?
(3)已知砂石厂到建筑工地的距离为18km,若该车按照核定最大载重以额定功率匀速行驶,行驶过程中受到的平均阻力是整个车重的0.02倍,则从砂石厂到达建筑工地需要多长时间?
| A. | 60.8g | B. | 62.4g | C. | 62.8g | D. | 62g |
(1)请用笔画线代替导线,将图示1电路连接完整(要求滑片P向右移动时,变阻器接入电路中的阻值变小);
(2)连接好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不亮,电流表无示数,电压表示数为3V,则出现故障的原因可能是小灯泡断路;
(3)故障排除后,小明通过实验测得如下数据.分析数据可知灯泡的额定功率是0.5W;
| 实验次数 | 电压表示数 U/V | 电流表示数 I/A |
| 1 | 2.0 | 0.17 |
| 2 | 2.5 | 0.20 |
| 3 | 3.0 | 0.22 |
【实验器材】电压表(0-3V,0-15V);电流表(0-0.6A,0-3A);滑动变阻器(0-15Ω);阻值为5、10Ω的定值电阻各一个;开关一只和导线若干.
实验中两位同学商定电压表的示数保持2V不变,为顺利完成实验,现有电压为4.5V和6V的两电池组可供选择,则A
A.只能选择4.5V的电池组 B.只能选择6V的电池组
C.两电池组均可选用 D.须将其变成10.5V的电池组使用
【设计实验与制定计划】
同学们设计了如图1所示甲、乙、丙三个电路
①根据设计的电路图进行电路连接,小明在连线时还有部分线没有完成,请你将实物电路连接完整(导线不得交叉,且要求闭合开关前滑动变阻器连入电路的电阻最大
②小明通过实验得出了下表中的数据,请读出图2中两表的示数,记在表中最后一列的空格处.
| 电压U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.4 |
| 电流I/A | 0.05 | 0.1 | 0.15 | 0.2 | 0.24 |