题目内容
17.分析 (1)当开关接a点时,R1和R0串联,电压表测R0两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,再根据串联电路各处的电流相等和欧姆定律得出等式即可求出R0的阻值;
(2)当开关接b点时,R2和R0串联,电压表测R0两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,再根据串联电路各处的电流相等和欧姆定律得出等式即可求出R2的阻值.
解答 解:(1)当开关接a点时,R1和R0串联,电压表测R0两端的电压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1=U-U0=3V-2V=1V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的电流:
I1=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$,即$\frac{2V}{{R}_{0}}$=$\frac{1V}{10Ω}$,
解得:R0=20Ω;
(2)当开关接b点时,R2和R0串联,电压表测R0两端的电压,
此时,R2两端的电压:
U2=U-U0′=3V-1V=2V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I2=$\frac{{U}_{0}′}{{R}_{0}}$=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$,即$\frac{1V}{20Ω}$=$\frac{2V}{{R}_{2}}$,
解得:R2=40Ω.
故答案为:40.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,难度不大,是一道基础题目;本题利用串联电路的分压特点进行解答会更简单.
练习册系列答案
相关题目
7.下列说法错误的是( )
| A. | 足球撞到门柱反弹回来,是力改变了足球的运动状态 | |
| B. | 接力赛中,运动员在交接棒时应尽量保持相对静止 | |
| C. | 炒菜时能闻到菜香味,是因为分子间存在引力 | |
| D. | 吸油烟机能将油烟吸走,是因为空气流速越快,压强越小 |
5.关于粒子和宇宙的下列说法不正确的是( )
| A. | 哥白尼创立了“日心说”,牛顿创立了万有引力理论 | |
| B. | 原子核是由质子和电子构成的 | |
| C. | 汤姆生发现了电子,从而说明原子是可分的 | |
| D. | 我们认识到,宇宙是一个有层次的天体结构系统 |
12.某实验小组在“探究影响导体电阻大小的因素”的实验中,实验中所用导体的相关数据如下表所示.选用长度和横截面积都相同的两根合金丝进行实验,是为了探究导体电阻大小与材料是否有关.
| 材料 | 镍铬合金丝 | 镍铬合金丝 | 锰铜合金丝 | 锰铜合金丝 |
| 长度l/m | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.5 |
| 横截面积S/mm2 | 1.2 | 2.4 | 1.2 | 1.2 |
9.
在提倡节能环保的今天,越来越多地家庭开始使用太阳能热水器,同时为了保障一年四季都可洗到热水澡,很多家庭还会同时安装天然气热水器.如图为一款太阳能热水器:铭牌上的部分参数如表所示.将它安装在阳光充足的水平台面上,并装满水.
(1)已知热水器的底部支架与水平台面的接触面积为0.02m2,则它对台面的压力和压强各是多大?(取g=10N/kg)
(2)春天,某地(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接受的太阳能约为2.0×106J,每天日照时间按6h计算,则热水器一天中接收的太阳能约为多少?可使水温升高多少?(c水=4.2×103J/(kg•℃))
(3)冬天,由于该地光照不充足,改由天然气热水器来工作,若上问中该热水器一天中接受的太阳能,由燃烧天然气(热值q=4.2×107J/kg)来获得,则需要完全燃烧质量为多少天然气?(计算保留两位小数).
| 自身质量/kg | 40 | 容积/L | 80 |
| 有效采光面积/m2 | 1.5 | 转化效率% | 70% |
(2)春天,某地(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接受的太阳能约为2.0×106J,每天日照时间按6h计算,则热水器一天中接收的太阳能约为多少?可使水温升高多少?(c水=4.2×103J/(kg•℃))
(3)冬天,由于该地光照不充足,改由天然气热水器来工作,若上问中该热水器一天中接受的太阳能,由燃烧天然气(热值q=4.2×107J/kg)来获得,则需要完全燃烧质量为多少天然气?(计算保留两位小数).
10.如图是照相机的成像示意图,以下说法中正确的是( )

| A. | 照相机的镜头是凸透镜,底片到透镜的距离大于透镜到物体的距离 | |
| B. | 底片上成的是倒立缩小的实像,是由实际光线的会聚而成的 | |
| C. | 如果要使底片上的像变大,相机应靠近景物 | |
| D. | 若相机远离景物,底片应远离镜头 |