题目内容
9.| 自身质量/kg | 40 | 容积/L | 80 |
| 有效采光面积/m2 | 1.5 | 转化效率% | 70% |
(2)春天,某地(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接受的太阳能约为2.0×106J,每天日照时间按6h计算,则热水器一天中接收的太阳能约为多少?可使水温升高多少?(c水=4.2×103J/(kg•℃))
(3)冬天,由于该地光照不充足,改由天然气热水器来工作,若上问中该热水器一天中接受的太阳能,由燃烧天然气(热值q=4.2×107J/kg)来获得,则需要完全燃烧质量为多少天然气?(计算保留两位小数).
分析 (1)装满水时水的体积和容积相等,根据密度公式求出水的质量,热水器对台面的压力等于自身和水的重力之和,根据G=mg求出其大小,又知道接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出对台面的压强;
(2)首先计算1.5m2每小时接收的太阳能,然后乘以每天日照时间按6h就可计算出一天中接收的太阳能,根据效率公式求出水吸收的热量,利用Q吸=cm△t求出水升高的温度;
(3)天然气完全燃烧释放的热量和获得的太阳能相等,根据Q放=mq的变形公式求出燃烧天然气的质量.
解答 解:(1)装满水时水的体积:
V=80L=80dm3=0.08m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.08m3=80kg,
热水器对台面的压力:
F=G=(m0+m)g=(40kg+80kg)×10N/kg=1200N,
对台面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1200N}{0.02{m}^{2}}$=6×104Pa;
(2)一天中接收的太阳能:
E=2.0×106J/(h•m2)×1.5m2×6h=1.8×107J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{E}$×100%可得,水吸收的热量:
Q吸=ηE=70%×1.8×107J=1.26×107J,
由Q吸=cm△t可得,水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{1.26×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×80kg}$=37.5℃;
(3)由题意可得,天然气完全燃烧释放的热量Q放=E=1.8×107J,
由Q放=mq得,需要天然气的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.8×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{7}J/kg}$=0.43kg.
答:(1)热水器对台面的压力为1200N,压强是6×104Pa;
(2)热水器一天中接收的太阳能约为1.8×107J,可使水温升高37.5℃;
(3)需要完全燃烧质量为0.43kg的天然气.
点评 本题考查了压强、压力、获得的太阳能、水升高温度和燃料质量的计算,灵活的应用公式及其变形式和从题干中获取有用的信息是关键.
| A. | 球在空中能继续前进,是受到了惯性力的作用 | |
| B. | 球在空中前进时,受到了平衡力的作用 | |
| C. | 球高速旋转前进时,比不旋转前进时下落得慢 | |
| D. | 球高速旋转前进时,比不旋转前进时下落得快 |
| A. | 一支铅笔的直径约为0.5cm | B. | 短跑运动员的速度可达10m/s | ||
| C. | 一名中学生质量约为50kg | D. | 中学生脉搏正常跳动的频率为70Hz |