题目内容

8.若某瓶煤气的密度是6kg/m3,用去一半以后瓶内剩余的煤气密度是3kg/m3.已知市场上有种3L的瓶装植物油(装满该种油)的密度是0.8×103kg/m3,则瓶内油的质量是2.4kg,用去一半以后瓶内剩余的油密度是0.8×103kg/m3

分析 煤气质量用去一半,体积不变,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$可求煤气的密度,已知瓶子的容积和植物油的密度,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$可求油的质量,液体密度是液体的一种特性,与质量和体积无关,所以剩余植物油的密度不变.

解答 解:煤气用去一半以后质量变为原来的一半,剩余的煤气在瓶内,体积不变,
所以瓶内剩余煤气的密度ρ煤气′=$\frac{1}{2}$ρ煤气=$\frac{1}{2}$×6kg/m3=3kg/m3
已知植物的体积V=3L=0.003m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得:植物油质量m=ρV=0.8×103kg/m3×0.003m3=2.4kg,
植物油的密度与质量和体积无关,所以植物油质量减小后,密度不变,为0.8×103kg/m3
故答案为:3;2.4;0.8×103

点评 本题考查密度公式的应用,关键知道气体没有固定的体积和状态,装入瓶子后,质量变化,体积保持不变;一般来说物体的密度与物体的体积和质量无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网