题目内容
16.①当环境温度为60℃时,热敏电阻R1的阻值是多少?
②当环境温度为40℃时,10s内R0消耗的电能是多少?
③此电路所允许的最高环境温度是多少?
分析 (1)根据图(b)可读出环境温度为60℃时对应的R1的阻值;
(2)由电路图可知,R0与R1是串联,电压表测R0两端的电压,根据图(b)读出当环境温度为40℃时对应的R1的阻值,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用W=UIt=I2Rt求出10s内R0消耗的电能;
(3)由图(b)可知,温度升高时,R1的阻值减小,根据串联电路的分压特点可知电压表的示数变大,当电压表的示数最大时电路所测的环境温度最高,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,利用欧姆定律求出R1的阻值,然后然后对照图(b)得出电路所允许的最高环境温度.
解答 解:①由图(b)可知,当环境温度为60℃时,热敏电阻R1的阻值是150Ω;
②由电路图可知,R0与R1是串联,电压表测R0两端的电压,
由图(b)可知,当环境温度为40℃时,对应的R1的阻值为200Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{0}+{R}_{1}}$=$\frac{4V}{300Ω+200Ω}$=0.008A,
则R0消耗的电能:
W=I2R0t=(0.008A)2×300Ω×10s=0.192J;
③由题意可知,电压表示数允许最大值为3V,此时电路能够测量的温度最高,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,此时电路中的电流为:
I′=$\frac{{U}_{0}′}{{R}_{0}}$=$\frac{3V}{300Ω}$=0.01A,
因串联电路两端的电压等于各部分电路两端的电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1′=U-U0′=4V-3V=1V,
此时热敏电阻的阻值:
R1′=$\frac{{U}_{1}′}{I′}$=$\frac{1V}{0.01A}$=100Ω,
由图(b)可知,热敏电阻的阻值为100Ω时对应温度为80℃,即最高环境温度为80℃.
答:①当环境温度为60℃时,热敏电阻R1的阻值是150Ω;
②当环境温度为40℃时,10s内R0消耗的电能是0.192J;
③此电路所允许的最高环境温度是80℃.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功公式的灵活运用,根据图象读出电阻和温度对应的值是解题的关键.
| A. | 灯泡的最小功率是0.162W | |
| B. | 电流表示数的变化范围是0~0.5A | |
| C. | 该电路允许使用的最大功率是4.05W | |
| D. | 滑动变阻器的电阻允许调节的范围是2.5~20Ω |
| A. | 核电站是利用化学能来发电的 | |
| B. | 光信号在光导纤维中以声音的速度传播 | |
| C. | 化石燃料、水能、风能属于可再生能源 | |
| D. | GPS汽车导航仪与导航卫星是通过电磁波传递信息的 |
| A. | 甲比乙先到达终点 | B. | 乙比甲先到达终点 | ||
| C. | 甲和乙同时到达终点 | D. | 上述判断都可能 |
| A. | 声音在真空中传播的速度最大,在水中传播的速度最小 | |
| B. | 只要物体在振动,我们就一定能够听到声音 | |
| C. | 高速公路两侧安装隔音屏障是在传播过程中减弱噪声 | |
| D. | 我们能区别不同人说话的声音,是因为他们的音调不同 |
| A. | 小球的质量是80g | |
| B. | 甲乙两杯液体密度之比为3:4 | |
| C. | 两容器中,甲容器中的液体对容器底的压强大 | |
| D. | 两容器中液体对容器底的压力相同 |