题目内容

16.如图所示的电路中,电阻R1的阻值为20Ω.只闭合开关S1,电流表A示数为0.6A,再闭合开关S2,电流表A的示数为0.75A,则:
(1)电源电压为12V;
(2)电阻R2的阻值是80Ω;
(3)两个开关都闭合时电路消耗的总功率是9W.

分析 (1)当只闭合开关S1时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)当开关S1、S2都闭合时,R1与R2并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知开关S2闭合前后通过R1的电流不变,根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,再根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电阻R2的阻值;
(3)根据P=UI求出电路消耗的总功率.

解答 解:(1)当只闭合开关S1时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,
根据欧姆定律可得,电源的电压:U=I1R1=0.6A×20Ω=12V;
(2)当开关S1、S2都闭合时,R1与R2并联,电流表测干路电流,
因为并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以开关S2闭合前后,通过R1的电流不变;
因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以通过R2的电流:I2=I-I1=0.75A-0.6A=0.15A;
因为并联电路中各支路两端的电压相等,所以有欧姆定律可知,R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.15A}$=80Ω;
(3)两个开关都闭合时电路消耗的总功率:P=UI=12V×0.75A=9W.
故答案为:(1)12;(2)80;(3)9.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是知道开关S2闭合前后通过R1的电流不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网