题目内容

精英家教网通过定值电阻甲、乙的电流与其两端电压关系图象如图所示.现将甲和乙并联后接在电压为3V的电源两端.下列分析正确的是(  )
A、R甲:R乙=2:1B、U甲:U乙=2:1C、I甲:I乙=2:1D、I乙:I甲=2:1
分析:从两条图线中各取一点则可得出相应的电流值及电压值,则由欧姆定律可求得电阻,则可得出两电阻的阻值之比,因两电阻并联在电路中,则根据并联电路的规律利用图象可求出通过两电阻的电流,则可求出比值.
解答:解:甲中当电压值为U甲=1.5V时,电流I甲=0.3A,则由欧姆定律得:R甲=
U甲
I甲
=
1.5V
0.3A
=5Ω;
乙中当电压值为U乙=2.0V时,电流I乙=0.2A,则由欧姆定律得:R乙=
U乙
I乙
=
2V
0.2A
=10Ω;
则
R甲
R乙
=
5Ω
10Ω
=
1
2
;故A错误;
两电阻并联在电路中,则两电阻两端的电压一定相等,即U甲=U乙=3V;故B错误;
因两电阻两端的电压均为3V,则由图可知,电压为3V时,甲的电流I甲=0.6A,通过乙的电流I乙=0.3A;
则电流之比
I甲
I乙
=
0.6A
0.3A
=
2
1
,故C正确,D错误;
故选C.
点评:图象法是物理中常用解决问题的方法之一,要求我们一定要学会灵活应用图象解决相关问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网