题目内容
3.已知水与煤油的比热容之比是2:1,当相同质量的10℃的水与煤油分别加热到20℃时,吸收的热量之比是2:1.分析 已知质量、比热容、温度变化关系,利用吸热公式分析.
解答 解:水与煤油的比热容之比c水:c煤油=2:1,质量之比:m水:m煤油=1:1,升高温度之比:△t水:△t煤油=10℃:10℃=1:1,
水和煤油吸收热量之比:Q水吸:Q煤油吸=c水m水△t水吸:c煤油m煤油△t煤油吸=2×1×1:1×1×1=2:1.
故答案为:2:1.
点评 解答本类题目需要注意,在代入比例数的时候,一定要确保一一对应.
练习册系列答案
相关题目
11.下列是生活中经常使用的工具,属于费力杠杆的是( )
| A. | 瓶盖起子 | B. | 剪刀 | C. | 镊子 | D. | 钳子 |
18.
工人用如图所示的滑轮组5s内将一袋50kg水泥从地面匀速提升5m,每只滑轮质量为2kg,不计绳重和摩擦,g取10N/kg,求此过程中:
(1)有用功;
(2)工人做功的功率;
(3)滑轮组的机械效率.
(1)有用功;
(2)工人做功的功率;
(3)滑轮组的机械效率.
8.如图所示的实验操作中正确的是( )
| A. | 测木块长度 | B. | 测木块质量 | C. | 测液体温度 | D. | 测液体体积 |