题目内容

18.工人用如图所示的滑轮组5s内将一袋50kg水泥从地面匀速提升5m,每只滑轮质量为2kg,不计绳重和摩擦,g取10N/kg,求此过程中:
(1)有用功;
(2)工人做功的功率;
(3)滑轮组的机械效率.

分析 (1)根据公式W=Gh求出有用功;
(2)由于不计绳重和摩擦,则利用F=$\frac{G+{G}_{动}}{2}$求出拉力,求出绳子被落下的距离,根据公式W=FS可求出拉力所做的功;根据公式P=$\frac{W}{t}$可求出功率;
(3)求滑轮组的机械效率,根据公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$代入数值,即可求出

解答 解:(1)水泥重力G=50kg×10N/kg=500N,
W=Gh=500N×5m=2500J;
(2)动滑轮的重力G=mg=2kg×10N/kg=20N,
不计绳重和摩擦,则F=$\frac{G+{G}_{动}}{2}$=$\frac{500N+20N}{2}$=260N,
由于滑轮组由2股绳子承担,则s=2h=2×5m=10m,
则W=Fs=260N×10m=2600J,
P=$\frac{W_总}{t}=\frac{2600J}{5s}$=520W;
(3)η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2500J}{2600J}$×100%=96.1%.
答:(1)有用功为2500J;
(2)工人做功的功率为520W;
(3)滑轮组的机械效率为96.1%.

点评 本题考查了滑轮组的机械效率的计算以及滑轮的应用的知识点,注意不计绳重和摩擦时拉力F=$\frac{G+{G}_{动}}{2}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网