题目内容

14.在农村常有家庭挖井取水,小明同学某次用如图甲所示的滑轮组提土时,将重为100N的土以0.25m/s的速度从井中匀速提升,此时拉力做的功W随时间t的变化图象如图乙所示.则拉力为80N,滑轮组的机械效率为62.5%.

分析 (1)首先确定滑轮组绳子有效股数,然后利用v=$\frac{s}{t}$求出20s土上升的高度,利用s=nh计算绳端移动的距离,再由乙图直接读出20s内拉力做的功即为总功,利用W=Fs计算拉力大小;
(2)已知土的重力和上升的高度,根据W=Gh求出克服土的重力做的功,即为有用功;根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出滑轮组的机械效率;

解答 解:
(1)由图甲知,n=2,
由v=$\frac{s}{t}$可得,土上升的高度:
h=vt=0.25m/s×20s=5m,
则绳端移动的距离:
s=2h=2×5m=10m,
由乙图可得,20s拉力做功:W=800J,
由W=Fs可得,拉力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{800J}{10m}$=80N;
(2)有用功:
W=Gh=100N×5m=500J;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{500J}{800J}$×100%=62.5%.
故答案为:80;62.5%.

点评 本题考查了使用滑轮组有用功、机械效率、拉力的计算,关键是明确有用功和总功以及从图象中读出总功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网