题目内容
15.(1)A处受到水的压强为多少?
(2)此时左边塑料盒橡皮膜距玻璃杯中液面20cm,橡皮膜受到液体的压强多大?
(3)玻璃杯中液体密度为多少?
(4)玻璃杯底部受到液体压力多大?
(5)考虑到橡皮膜本身具有弹性,玻璃杯中液体的密度比求得的偏大还是偏小?
分析 (1)知道A处上方水柱的高度,利用液体压强的计算公式p=ρgh求得水对A处的压强;
(2)塑料盒橡皮膜受到的压强与U形管两边液面高度差产生的压强相等;
(3)知道橡皮膜的深度,根据液体压强计算公式p=ρgh变形求出液体的密度;
(4)知道液面到杯底距离,可以求出杯底受到的压强,再根据p=$\frac{F}{S}$变形求出玻璃杯底部受到液体的压力;
(5)橡皮膜本身有弹性,因此通过U形管液面高度差求出的压强比橡皮膜受到的压强要小.
解答 解:(1)因为A上方水柱高度h=12cm=0.12m,
所以A处受到水的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1.2×103Pa
(2)压强计橡皮膜受到的压强与U形管两边液面高度差产生的压强相等:
即p=1.2×103Pa.
(3)由于p=ρgh
因此玻璃杯中液体的密度:ρ=$\frac{p}{gh}$=$\frac{1.2×1{0}^{3}Pa}{10N/kg×0.2m}$=0.6×103kg/m3
(4)玻璃杯中液面到杯底距离h=30cm=0.3m,
则玻璃杯底部受到液体的压强为:p=ρgh=0.6×103kg/m3×10N/kg×0.3m=1.8×103Pa
玻璃杯的底面积S=80cm2=80×10-4m2,
又因为p=$\frac{F}{S}$,因此玻璃杯底部受到液体压力:
F=pS=1.8×103Pa×80×10-4m2=14.4N.
(5)橡皮膜本身有弹性,因此通过U形管液面高度差求出的压强比橡皮膜受到的压强要小,所以据此计算出的玻璃杯中液体的密度会偏小,也就是说玻璃杯中液体的密度比求得的偏大.
答:(1)A处受到水的压强为1.2×103Pa;
(2)橡皮膜受到液体的压强是1.2×103Pa;
(3)玻璃杯中液体密度是0.6×103kg/m3;
(4)玻璃杯底部受到液体压力为14.4N;
(5)考虑到橡皮膜本身具有弹性,玻璃杯中液体的密度比求得的偏大.
点评 本题考查了学生对液体压强、压力的计算的掌握,难度不大,重点是相关公式的应用,是中考的热点.
(一)测量苹果的密度:
方法一:如图甲所示,用天平测得苹果的质量为162.4g;若苹果的体积为200cm3,则苹果的密度为0.812g/cm3;
方法二:将苹果轻放入装满水的溢水杯中,静止时,苹果漂浮在水面上,测得从杯中溢出水的体积为V1;再用细针缓缓地将苹果全部压入水中,从杯中又溢出了体积为V2的水.已知水的密度为ρ0,则苹果密度的表达式为ρ苹果=$\frac{{ρ}_{0}{V}_{1}}{{V}_{1}+{V}_{2}}$.
(二)科学探究:苹果电池的电压大小U与电极插入苹果的深度h的关系.
在苹果中插入铜片和锌片,就能自制成为一个苹果电池,铜片是电池的正极,锌片是负极.那么,苹果电池的电压大小与电极插入苹果的深度之间有怎样的关系呢?某实验小组用如图乙所示的实验器材对该问题进行探究.
(1)实验时,应保持其它条件不变,只改变电极插入苹果的深度;
(2)某小组同学测得的实验数据如表;
| 电极插入的深度h/cm | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 苹果电池电压U/V | 0.12 | 0.18 | 0.22 | 0.27 | 0.3 |
(3)科学猜想:苹果电池的电压大小还可能与苹果的种类(或苹果大小、两电极间的距离、电极面积大小、电极材料等)有关;
(4)一只苹果电池的电压比较低,可以将多只苹果电池串联,从而获得较高的电压.
| A. | 对外做功一次 | B. | 有两次能量转化 | ||
| C. | 曲轴转动两周 | D. | 压缩冲程把内能转化为机械能 |
| ab接入电路 | ac接入电路 | bc接入电路 | ||||||
| 序号 | θ(度) | Rx(欧) | 序号 | θ(度) | Rx(欧) | 序号 | θ(度) | Rx(欧) |
| 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 97.7 | 13 | 0 | 97.7 |
| 2 | 60 | 15.7 | 8 | 60 | 97.7 | 14 | 60 | 82.7 |
| 3 | 120 | 37.2 | 9 | 120 | 97.7 | 15 | 120 | 61.2 |
| 4 | 180 | 58.7 | 10 | 180 | 97.7 | 16 | 180 | 39.7 |
| 5 | 240 | 80.2 | 11 | 240 | 97.7 | 17 | 240 | 18.2 |
| 6 | 300 | 97.7 | 12 | 300 | 97.7 | 18 | 300 | 0 |
①实验中电阻R的作用是:保护电路.
②分析比较表中数据可得:当电位器ac接线柱接入电路时,不能起到改变电阻的作用.
③分析实验序号1~6的相关数据可得:当电位器ab接线柱接入电路时,旋钮顺时针转过的角度θ越大,电位器接入电路的Rx阻值越大;进一步分析可知:当电位器顺时针转过的角度在范围60°≤Rx≤240°时,Rx的阻值变化量与θ的变化量成正比.
④小王同学根据上述Rx与θ的关系,设计了一个利用电位器测角度的装置,如图2所示.当安装在旋钮上的指针水平向右时,测出电位器Rx的阻值为82.7欧,当旋钮顺时针转过α角后,Rx的阻值为61.2欧,则角α为60°.该装置能够比较精确测量的角度范围为0~180°.