题目内容

20.某同学测量一块不规则瓷片的密度,请填写空格处的内容.

(1)把托盘天平放在水平台上,将标尺上的游码移到0刻度线处,调节天平右端的平衡螺母时发现指针如图甲所示,则应将横梁右边的平衡螺母向右移,直到横梁平衡.
(2)用天平测量瓷片的质量,天平平衡时,右盘中的砝码和游码如图乙,则瓷片的质量为32g.
(3)在测瓷片的体积时,他发现瓷片放不进量筒,于是改用如图丙的方法测瓷片的体积:
a.往烧杯中加入适量的水,把瓷片浸没,在水面到达的位置上作标记,然后取出瓷片.
b.先往量筒中装入40mL的水,然后将量筒的水缓慢倒入烧杯中,让水面到达标记处,量筒里剩余水的体积如图丁所示,则瓷片的体积为14cm3.
(4)计算出瓷片的密度约为2.29 kg/m3;图丙测体积的操作引起的密度测量值比真实值偏小(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).

分析 (1)在调节天平平衡前,应将天平放在水平桌面上,然后将游码移到标尺左端的零刻度线处;指针左偏,平衡螺母右调;指针右偏,平衡螺母左调;
(2)天平的读数等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
(3)读数时视线要与凹液面的底部或凸液面的顶部相平,读数前要看清量筒的分度值,要注意量筒的零刻度在量筒的最下方.
直接根据密度公式即可求出瓷片的密度.
(4)当将瓷片取出时,瓷片上会沾有水,使瓷片的体积测量值偏大.

解答 解:(1)调节天平平衡时,应先把天平放在水平桌面上,然后将游码移到标尺的零刻度线位置上,发现横梁指针向左偏,此时应将平衡螺母向右调,才能使天平平衡;
(2)由图1知,标尺的分度值为0.2g,瓷片的质量为m=20g+10g+2g=32g;
(3)由图3可知,量筒中液体的凹液面的底部与26mL刻度线相平,所以瓷片的体积:V=40mL-26mL=14mL=14cm3.
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{32g}{14c{m}^{3}}$=2.29g/cm3=2.29×103kg/m3;
(4)瓷片拿出时,上面沾有水,使瓷片的体积测量值偏大,由ρ=$\frac{m}{V}$知,密度的测量值偏小.
故答案为:(1)0刻度线;右;(2)32;14;(3)2.29;(4)偏小.

点评 固体密度的测量是初中物理的重要实验,一定要熟练掌握.天平、量筒的读数,以及利用密度公式进行简单的计算,这都是测密度实验中最基本的技能,需要我们熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网