题目内容

2.在“使用托盘天平和量简测量某金属块密度”的实验中.
(1)首先把托盘天平放在水平桌面上,将游码移到标尺左端零刻度线处,发现指针偏向分度盘的左侧,应该把平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节,才能使天平平衡.
(2)在称量时,如果加上最小的砝码后发现指针偏向分度标尺的右侧,接下应进行的操作是取下最小的砝码,适当向右移动游码使天平平衡.
(3)天平平衡后,把金属块放在左盘,用镊子向右盘加减砝码,直到天平再次平衡,此时砝码和游码的位置如图甲所示,金属块质量为78.8g.
(4)用细线拴好金属块,放入盛有适量水的量简中,结果如图乙所示,该金属块的密度为7.88×103kg/m3.

分析 (1)指针偏向分度盘的左侧可知左侧较重,所以把平衡螺母向右调节,才能使天平平衡;
(2)称量过程中,最小的砝码不能使天平平衡,则应通过移动游码的方法使天平平衡;
(3)天平称量物体时,天平平衡后,左盘物体的质量=右盘砝码的总质量+游码在标尺上所对的刻度值;
(4)根据量筒液面前后的变化,求出金属块的体积V,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$就可以计算出金属块的密度.

解答 解:(1)调节天平平衡时,若发现指针偏向分度盘的左端,则平衡螺母要向右调;
(2)加上最小的砝码后发现指针偏向分度标尺的右侧,说明该砝码质量太大,则应取下最小的砝码,并向右适当移动游码,使天平平衡;
(3)由图可见,标尺上的分度值是0.2g,因此游码所对刻度值是3g+0.2g×4=3.8g,金属块的质量是m=50g+20g+5g+3.8g=78.8g;
(4)根据排水法原理,金属块的体积V=80cm3-70cm3=10cm3,
因此金属块的体积ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{78.8g}{10c{m}^{3}}$=7.88g/cm3=7.88×103kg/m3.
故答案为:(1)右;   
(2)取下最小的砝码,适当向右移动游码使天平平衡;
(3)78.8; 
(4)7.88×103.

点评 (1)天平平衡的标志有两个:一是横梁静止时,指针指在分度盘的中央;二是横梁摆动时,左右摆动的幅度相同.
(2)密度的单位换算:1g/cm3=1×103kg/m3.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网