题目内容

汽车是我们熟悉的交通工具,它给我们的生活提供了便利,促进了社会经济的发展.某型号四轮汽车质量为1.6×103kg,每个轮子与地面的接触面积为0.02m2,当它以60km/h的速度在平直路面上匀速行驶时,受到的阻力为600N,每行驶l00km消耗汽油量为8L。完全燃烧1L。汽油释放的能量为3.7 ×107J(取g=10N/kg).求:
(1)汽车静止时对路面的压强.
(2)汽车以60km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率.
(3)汽车以60km/h的速度匀速行驶时,汽车的效率.

1)2×105Pa(2分)
(2)1.0×104W(2分)
(3)约20.3%

解析(1)汽车对地面压强
 
(2)牵引力功率
(3)若汽车行驶100Km,汽油燃烧放出的热量Q放=3.7×107J/L×8L=2.96×108J
汽车牵引力做的功W=FS=fS=600N×105m=6×107J
汽车的效率
(4)参考答案举例:(2分)噪声污染,建议:城区内禁止汽车鸣笛等;交通事故,建议:驾驶员和行人遵守交通规则等;大气污染,建议:提高汽车的制造工艺,减少有害气体的排放或者使用天然气汽车等新型环保汽车等

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网