题目内容
12.速度的国际单位是m/s,36km/h=10m/s.分析 掌握速度单位:米/秒(m/s)、千米/时(km/h),其中国际单位是m/s,常用单位是km/h;
掌握m/s与km/h之间的换算关系:1m/s=3.6km/h.
解答 解:速度的国际单位是米/秒,符号为m/s,1m/s=3.6km/h.36km/h=10m/s.
故答案为:m/s;10.
点评 此题考查了速度的单位及其换算,属基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 液体吸收热量,温度不一定升高 | |
| B. | 液体的沸点随液面上方的气压增大而降低 | |
| C. | 组成物质的分子之间的引力和斥力是同时存在的 | |
| D. | 组成物质的大量分子无规则运动的剧烈程度与温度有关 |
3.质量相同的甲、乙两种物质,它们的比热容之比为2:1,若吸收相同的热量,那么它们升高温度之比为( )
| A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 2:1 | D. | 4:1 |
7.用久了的灯泡会发黑,这是因为钨丝( )
| A. | 凝固 | B. | 液化 | C. | 汽化 | D. | 先升华后凝华 |
17.下列说法中哪些措施是从传播途径中防止噪声的( )
| A. | 摩托车上安装消声器 | B. | 机场工作人员佩戴有耳罩的头盔 | ||
| C. | 街头设置噪声监测仪 | D. | 高架道路两侧建起透明板墙 |
8.某电热淋浴器铭牌中的主要参数如表所示,在正常工作时,将满一桶水从20℃加热到70℃需要55min[c水=4.2×l03J/(kg•℃);1L=1dm3]求:
(1)满一桶水的质量是多少?
(2)水吸收的热量是多少?
(3)我们把水吸收的热量与消耗的电能之比叫热效率,求该淋浴器的热效率是多少?
(1)满一桶水的质量是多少?
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 3000W |
| 额定频率 | 50Hz |
| 额定容积 | 40L |
(3)我们把水吸收的热量与消耗的电能之比叫热效率,求该淋浴器的热效率是多少?