题目内容
20.0.2kg的木炭完全燃烧可以放出多少J的热量?若放出热量的30%被25℃、15kg的水吸收,可使水的温度升高多少?(q木炭=3.4×107J/kg,结果保留一位小数 )分析 (1)知道木炭的热值和质量,利用Q放=mq求木炭完全燃烧放出的热量;
(2)知道木炭完全燃烧放出的热量全部被水吸收,即Q吸=30%Q放,求出水吸收的热量,再根据吸热公式求水升高的温度值.
解答 解:
(1)完全燃烧0.2kg木炭放出的热量:
Q放=m木炭q=0.2kg×3.4×107J/kg=6.8×106J;
(2)由题知,水吸收的热量:
Q吸=30%×Q放=30%×6.8×106J=2.04×106J,
由Q吸=cm水△t得:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{c{m}_{水}}$=$\frac{2.04×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×15kg}$≈32.4℃.
答:0.2kg的木炭完全燃烧可以放出6.8×106J的热量;可使水的温度升高32.4℃.
点评 本题考查了燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.某同学从平面镜看到的电子钟示数的像,如图所示,则此时的时刻为( )

| A. | 10:51 | B. | 21:10 | C. | 10:21 | D. | 12:01 |
5.
两个电阻上都标有“3V”字样,其电阻分别为R1和R2,他们的电流随电压变化关系如图所示,下列判断正确的是( )
| A. | 电阻R1的额定功率为0.36W | |
| B. | 电阻R2的阻值为0.72Ω | |
| C. | 电阻R2正常工作时的电流为0.22A | |
| D. | 若把电阻R1和R2并联在电源电压为2V的电路中工作,则电阻R2的实际功率是0.12W |