题目内容

20.在如图所示的滑轮组中,用110N的力在5s内把重为200N的物体匀速提高2m,则(  )
A.对重物做的有用功约为200JB.滑轮组的机械效率约为91%
C.拉力做的总功约为220JD.拉力的功率约为44W

分析 根据W=Gh求出有用功;根据W=Fs=F2h求出总功;根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{F2h}$=$\frac{G}{2F}$求出机械效率;根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求出拉力的功率.

解答 解:有用功:W有用=Gh=200N×2m=400J,故A错误;
机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{F2h}$×100%=$\frac{G}{2F}$×100%=$\frac{200N}{2×110N}$×100%≈91%,故B正确;
总功:W=Fs=F2h=2×110N×2m=440J,故C错误;
拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{440J}{5s}$=88W,故D错误.
故选B.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、机械效率、功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网