题目内容

20.如图1的“塔吊”是建筑工地上普遍使用的起重设备,AB是竖直支架,CD是水平臂,其上OC段叫平衡臂,C端装有配重体,OD段叫吊臂,E处装有滑轮,可在O、D两点间移动.
(1)由“塔吊”结构图可知,当E点越靠近D点时,能安全吊起重物的最大质量越小(填“大”或“小”).
(2)用此“塔吊”将1.2t的钢材先竖直匀速吊起10m高,然后沿水平方向慢慢旋转90°后即送达指定位置,在这一过程中“塔吊”对钢材做了多少功?(g=10N/kg)
(3)“塔吊”通过电动机带动如图2所示的滑轮组,竖直吊起物体.某次吊起的重物为4×104N电动机输出功率为75kW匀速上升的速度为1.5m/s作用在滑轮组上的水平拉力F和这次起吊时滑轮组的机械效率.

分析 (1)因动力臂及动力的乘积不变,则由杠杆的平衡条件可知力臂和起重量的关系;
(2)在移动过程中,将物体升高了10m,对物体做功,而平移过程对物体是不做功;
(3)由图可知,有两段绳子吊着物体,知道物料匀速上升的速度,从而可以判断出绳子末端移动的速度,又知道电动机的输出功率,可利用公式F=$\frac{W}{s}$=$\frac{Pt}{{v}_{绳}t}$=$\frac{P}{{v}_{绳}}$计算出水平拉力的大小.
知道物料的重力和水平拉力的大小,可利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$计算出滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)由杠杆的平衡条件F1L1=F2L2(动力×动力臂=阻力×阻力臂)可知,当动力与动力臂不变时,阻力与阻力臂成反比;即阻力臂越大,阻力越小;阻力臂越小,阻力越大.由“塔吊”结构图可知,动力与动力臂都不变,当E点越靠近D点时,力臂越长,能安全吊起重物的最大质量越小;
(2)塔吊对重物做功W=Gh=mgh=1.2×103kg×10N/kg×10m=1.2×105J;
(3)①由图可知,有两段绳子吊着物体,
而v=1.5m/s,
所以绳子末端移动的速度为:V=2V=2×1.5m/s=3m/s;
又因为P=75kW=75000W,
∴水平拉力W为:F=$\frac{W}{s}$=$\frac{Pt}{{v}_{绳}t}$=$\frac{P}{{v}_{绳}}$=$\frac{75000W}{2×1.5m/s}$=25000N.
②∵G=4×104N,
∴滑轮组的机械效率为:η=$\frac{G}{nF}$=$\frac{G}{2F}$=$\frac{4×1{0}^{4}N×h}{25000N×2h}$=80%.
答:(1)小;
(2)“塔吊”对钢材做了25000N功;
(3)起吊时滑轮组的机械效率是80%.

点评 解决此类综合题目的关键是熟练掌握功、滑轮组、机械效率的有关知识,并能根据题目灵活运用.机械功有两种表达式即W=FS和W=Pt,此题应用到的公式较多,在计算时要注意公式的化简.

练习册系列答案
相关题目
11.以下是小王用天平和量筒做“测定牛奶密度的实验”的实验报告(部分),请你回答相关问题.
【实验原理】:ρ=$\frac{m}{v}$.
【实验器材】:天平含砝码、量筒、烧杯、牛奶
【实验步骤】:
(1)把天平放在水平桌面上,调节游码,当指针正对标尺中央红线时,停止调节   
(2)把盛有牛奶的玻璃杯放在天平的左盘,加减砝码并移动游码,直到指针指在标尺的中央,测得牛奶和玻璃杯的总质量为m1
(3)把玻璃杯中的一部分牛奶倒进量筒,如图所示,记下牛奶体积V
(4)把剩有牛奶的玻璃杯放在托盘天平上称量,当天平恢复平衡时,托盘上三个砝码的质量及游码的位置如图所示,记下质量m2. 
(5)把以上步骤中测得数据填入下表中求出牛奶的密度.
请帮小王同学设计出记录表格
【评估】:
(a)小王的实验步骤中有一处明显不合理,请指出是哪一步骤(1).(填序号)    
(b)在实验步骤④中,小王在加减砝码和移动游码时,首先要做的是A  
A.先加50g的砝码       B.先加5g的砝码
C.先移动游码          D.随便,都可以
(c)写出小王计算牛奶密度的表达式ρ=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$;
(d)为了使测量结果更精确,请你提出一个可行的建议:多次测量求平均值.
【交流】:小林同学的步骤是:先用量筒测出一定体积的牛奶,再倒入已经测出质量的烧杯中,最后用天平称出烧杯和牛奶的总质量,最后求得牛奶的密度.与小王同学的方案相比,哪一个更好?为什么?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网