题目内容

20.如图,用20N的拉力沿斜面将一重50N的木块匀速拉到0.3m高处,木块移动1m耗时5s,木块重力做功为15 J,拉力的功率为4 W,分析数据可知利用斜面不能(能、不能)省功.

分析 (1)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,据此分析重力做功.
(2)已知水平拉力、木块在拉力的方向上前进的距离,利用W=Fs求拉力做的功;又知道做功用的时间,再利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出拉力的做功功率.
(3)使功的原理:用任何机械都不省功.

解答 解:(1)用20N的拉力沿斜面将一重50N的木块匀速拉到0.3m高处,重力做功W1=Gh=50N×0.3m=15J.
(2)拉力做功:W=Fs=20N×1m=20J;
拉力做功功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{20J}{5s}$=4W.
(3)根据功的原理可知,使用任何机械都不省功,故利用斜面不省功.
故答案为:15;4;不能.

点评 本题考查了功和功率的计算、力是否做功的判断,属于基础题目.明确三种情况不做功:一是有力无距离(例如:推而未动),二是有距离无力(靠惯性运动),三是力的方向与运动方向垂直.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网