题目内容

8.质量为1kg的平底空水桶,底面积为700cm2,水桶内装有30cm深的水,放在水平地面上,如图甲所示,水对水桶底的压强比水桶对地面的压强小1000Pa.小明用滑轮组及水桶制成运水的装置,将此水桶以0.1m/s的速度匀速提升,绳端的拉力为150N,(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:
(1)小明拉绳的功率;
(2)水桶中水的重力;
(3)此装置的机械效率.

分析 (1)已知水桶移动速度,求出绳子移动速度,利用P=Fv计算功率;
(2)已知水桶内的水深,可利用液体液体压强公式p=ρgh求出水对桶底的压强,结合压强变化量,进而计算出水的重力;
(3)利用拉力和水重,利用η=$\frac{G}{nF}$计算滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)由图可知,绳子段数n=2,绳子自由端移动速度v=2v桶=2×0.1m/s=0.2m/s,
拉力功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=150N×0.2m/s=30W;
(2)水桶内水深h=30cm=0.3m,
水对桶底的压强为:p水=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3000Pa;
水桶对地面的压强为:p地=3000Pa+1000Pa=4000Pa,
由p=$\frac{F}{S}$得,地面受到水桶的压力大小:
F′=p地S=4000Pa×700×10-4m2=280N,
水和水桶的总重力为:
G总=F′=280N,
水桶中水的重力:G水=G总-G桶=G总-m桶g=280N-1kg×10N/kg=270N;
(3)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{G}_{水}h}{Fs}$×100%=$\frac{{G}_{水}h}{Fnh}$×100%=$\frac{{G}_{水}}{nF}$×100%=$\frac{270N}{2×150N}$×100%=90%.
答:(1)小明拉绳的功率为30W;
(2)水桶中水的重力是270N;
(3)此装置的机械效率是90%.

点评 本题是一道关于液体压强、固体压强、功和机械效率的综合题,在解题时应认真分析所用到的物理知识,难点是找到解本题的突破点,本题的突破点是用液体液体压强公式能求出水对桶底的压强,进而解决此题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网