题目内容

15.人用锤子敲击一段较长的铁管的一端,另一人在铁管的另一端能听到两次声响,请说明两次声响先后分别通过什么介质传播的?若两次声响的时间间隔为1.4秒,求这段铁管的长度为多少?(已知声音在铁中的速度v=5.1×103m/s)

分析 (1)根据声音在不同介质中的传播速度不同,声音在固体中的传播速度比在空气中的传播速度快来解答即可;
(2)由于声音在不同的介质中传播的快慢不同,所以到达人耳的时间不同,故听到两次响声,一次是空气传播的,一次是铸铁管传播的;已知时间间隔和速度求管长,利用速度公式v=$\frac{s}{t}$计算即可.

解答 解:
(1)因为声音在不同介质中的传播速度不同,而且声音在固体中的传播速度比在空气中的传播速度快;
所以,听到两次响声,第一次是由铁管传播的;第二次是由空气传播的.
(2)设管长为s,则由速度公式 v=$\frac{s}{t}$得:通过空气传播所用时间 t1=$\frac{s}{340m/s}$,
通过铁管传播所用的时间 t2=$\frac{s}{5.1×1{0}^{3}m/s}$;
∴由题意可知:t1-t2=1.4s即$\frac{s}{340m/s}$-$\frac{s}{5.1×1{0}^{3}m/s}$=1.4s;
∴s=510m.
答:第一次是由铁管传播的,第二次是由空气传播的;铁管的长度为510m.

点评 解决此类问题的关键是知道声音在不同的介质中的传播速度不同,在固体中传播速度最快,在液体中次之,最慢的是在气体中传播.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网