题目内容

17.如图所示,当开关闭合,滑动变阻器的滑片P由中点向右端移动的过程中,电流表的示数由0.5A变为0.3A,电压表的示数相应变化了2V,则R1=10Ω,R2=40Ω,电源电压U=15V.

分析 (1)由电路图可知,滑片P由中点向右端移动的过程中接入电路中的电阻变大,电路中的电流变小,根据串联电路的分压特点可知R2两端的电压变大,根据欧姆定律表示出电源的示数求出R2的阻值;
(2)根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,根据电源的电压不变得出等式求出R1的阻值,进一步求出电源的电压.

解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器的滑片P由中点向右端移动的过程中电压表示数的变化量:
△U2=U2′-U2=I2R2-I1$\frac{{R}_{2}}{2}$=0.3A×R2-0.5A×$\frac{{R}_{2}}{2}$=0.05A×R2=2V,
解得:R2=40Ω;
(2)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,且电源的电压不变,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
U=I1(R1+$\frac{{R}_{2}}{2}$)=I2(R1+R2),
即0.5A×(R1+$\frac{40Ω}{2}$)=0.3A×(R1+40Ω),
解得:R1=10Ω,
电源的电压:
U=I2(R1+R2)=0.3A×(10Ω+40Ω)=15V.
故答案为:10;40;15.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,分析好电路中电流和电压表示数的关系是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网