题目内容

5.两火车相向做匀速直线运动,甲火车速度为33m/s,乙火车速度为22m/s,现在两列火车在平行的轨道上相遇,经9秒才相互过完,甲车长是乙车长的2倍.问甲、乙两列车的车长各是多少?

分析 以乙为参照物求出甲的速度和甲通过的路程,然后根据速度公式即可求出甲乙的车长.

解答 解:设乙车的长度为s,则甲车的长度为2s;
以乙车为参照物,甲车的速度:v=33m/s+22m/s=55m/s;甲车通过的路程:s=s+2s=3s;
由v=$\frac{s}{t}$可得,s=vt
即3s=55m/s×9s,
s=165m;
2s=330m.
答:甲、乙两列车的车长各是330m和165m.

点评 本题考查参照物和速度公式的应用,关键是以乙为参照物求出甲的速度、通过的路程和所用的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网