题目内容
2.(1)潜水员把潜水气瓶浸没在水下时,潜水气瓶受到的浮力是多少牛?
(2)本题第(1)小题中,若潜水员放开潜水气瓶后,潜水气瓶的沉浮状况是如何?(通过计算说明)
(3)当潜水员想上浮时,可将穿在身上的BCD衣服上的充排气阀充气(填“充气”或“排气”)来达到上浮的目的.
分析 (1)根据F浮=ρ水gV排求出浸没在水下时潜水气瓶受到的浮力;
(2)知道质量,根据G=mg求出潜水气瓶的重力,比较浮力与重力的大小即可判断浮沉状况;
(3)根据题意通过改变衣内空气的体积来改变浮力来分析解答即可.
解答 解:(1)潜水气瓶浸没在水中受到的浮力:
F浮=ρ水gV排
=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10-3m3
=80N.
(2)潜水瓶总质量m=9kg,
则潜水瓶总重力G=mg=9kg×10N/kg=90N,
因为F浮<G,所以潜水员放开潜水气瓶后,潜水气瓶将下沉.
(3)当潜水员想上浮时,可将穿在身上的BCD衣服上的充排气阀充气,通过增大衣内空气的体积来增大浮力,
当潜水员所受的浮力到大于重力时,潜水员即可上浮.
答:(1)潜水员把潜水气瓶浸没在水下时,潜水气瓶受到的浮力是80N;
(2)潜水员放开潜水气瓶后,潜水气瓶将下沉;
(3)当潜水员想上浮时,可将穿在身上的BCD衣服上的充排气阀充气来达到上浮的目的.
点评 本题主要考查了浮力的计算、物体的浮沉条件等知识,关键是知道物体沉浮的条件以及物体完全浸没时排开液体的体积和自身的体积相等.
练习册系列答案
相关题目
12.为了不妨碍他人正常地学习和工作,应该控制噪声不超过( )
| A. | 30分贝 | B. | 50分贝 | C. | 90分贝 | D. | 70分贝 |
17.关于能量及能量之间的转化,下列说法错误的是( )
| A. | 拦河大坝使水位升高,增加了水的重力势能 | |
| B. | 各种形式的能在一定条件下都可以相互转化 | |
| C. | 热传递改变物体的内能是不同形式的能的相互转化 | |
| D. | 能量在转化和转移的过程中总会有损耗,但能量的总量保持不变 |
19.运动会进行100m决赛时,同学们测量了运动员到达距离起点20m、80m、100m时各自所用的时间.其中二名同学的时间如表格所示.
算出这二位同学分别在0-20m、20-80m、80-100m区间内的平均速度,将计算结果填入表中:
| 到达20m处(s) | 到达80m处(s) | 到达100m处(s) | |
| 刘磊 | 2.4 | 8.3 | 11.8 |
| 周伟 | 2.5 | 8.4 | 11.4 |
| 0-20m处平均速度(m/s) | 20-80m处平均速度(m/s) | 80-100m处平均速度(m/s) | |
| 刘磊 | |||
| 周伟 |