题目内容
1.(1)滑动变阻器的最大阻值.
(2)滑动变阻器阻值最大时电流表的示数.
分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表测干路电流.
(1)当滑动变阻器的滑片P滑到中点时,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R1的电流,根据并联电路的电流特点求出通过变阻器的电流,利用欧姆定律求出变阻器接入电路中的电阻,进一步求出变阻器的最大阻值;
(2)根据欧姆定律求出滑动变阻器阻值最大时两支路的电流,利用并联电路的电流特点求出此时电流表的示数.
解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表测干路电流.
(1)当滑动变阻器的滑片P滑到中点时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{50Ω}$=0.12A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过变阻器的电流:
I2=I-I1=0.36A-0.12A=0.24A,
则变阻器接入电路中的电阻:
$\frac{{R}_{2}}{2}$=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.24A}$=25Ω,
则滑动变阻器的最大阻值R2=50Ω;
(2)当滑动变阻器阻值最大时,通过R1的电流I1=0.12A不变,
通过变阻器的电流:
I2′=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{50Ω}$=0.12A,
则电流表的示数:
I′=I1+I2′=0.12A+0.12A=0.24A.
答:(1)滑动变阻器的最大阻值为50Ω;
(2)滑动变阻器阻值最大时电流表的示数为0.24A.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关题目
11.如图所示,下面说法正确的是( )

| A. | 滑片P向右端滑动,连入电路的电阻变小 | |
| B. | 滑片P向左端滑动,小灯泡的亮度增强 | |
| C. | 滑动变阻器不能改变灯泡中的电流 | |
| D. | 滑片P滑动到b端小灯泡最亮 |
9.小名同学在探究“电阻大小与什么因素有关”的实验中,记录如下数据,请帮小名分析一下数据,并得出结论.
(1)分析1、2两组数据,得出结论:在材料、长度相同的条件下,电阻的大小跟导体的横截面积有关,越粗的电阻越小.
(2)分析1、3两组数据,得出结论:电阻大小跟导体的长度有关,越长的电阻越大.
(3)从1、4两组数据可以得出电阻的大小跟导体的材料有关.在探究这个问题时,小名采用的是控制变量法.
| 次数 | 长度(L) 米 | 横截面积 (S) | 材料 | 电压(U) 伏 | 电流(I) 安 |
| 1 | 1 | S | 镍铬 | 1.5 | 0.1 |
| 2 | 1 | 2S | 镍铬 | 1.5 | 0.2 |
| 3 | $\frac{1}{2}$ | S | 镍铬 | 1.5 | 0.2 |
| 4 | 1 | S | 碳钢 | 1.5 | 0.4 |
| 5 | 1 | S | 锰铜 | 1.5 | 0.3 |
(2)分析1、3两组数据,得出结论:电阻大小跟导体的长度有关,越长的电阻越大.
(3)从1、4两组数据可以得出电阻的大小跟导体的材料有关.在探究这个问题时,小名采用的是控制变量法.