题目内容

11.在如图的电路中,开关闭合后,电流表A1的示数为2.4A,电流表A3的示数为0.6A,若灯泡L2和L3规格一样,通过灯泡L2的电流是0.6A,电流表A2的示数为1.2A.

分析 由电路图可知,三灯泡并联,电流表A1测的是干路电流,A2测的是L2与L3电流之和,A3测的是L3电流;灯泡L23规格一样说明两灯泡的电阻相等,根据并联电路的电压特点和欧姆定律可知通过两灯泡的电流关系,根据并联电路的电流特点求出电流表A2的示数.

解答 解:由电路图可知,三灯泡并联,电流表A1测的是干路电流,A2测的是L2与L3电流之和,A3测的是L3电流;
因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡L23的电阻相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可知,通过灯泡L2的电流:
I2=I3=0.6A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表A2的示数:
IA2=I2+I3=0.6A+0.6A=1.2A.
故答案为:0.6;1.2.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意两灯泡相同时的电阻相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网