题目内容

6.人们为生活的方便,常常使用机械,使用机械时有时可以省力,有时可以省距离,但都不能省功.如图所示使用的机械的目的是为了省力.该同学把重为400N的物体从长为 2m的木板上推到高0.5m的车上(假设木板光滑),则在此过程中,人施加的推力至少为100N.

分析 (1)由功的原理知道,使用任何机械都不会省功,省力的费距离,费力的省距离.
(2)图中使用的是斜面,可以省力;利用W=Gh求出人克服货箱重力做功,假设木板光滑,推力做的功等于直接提升h做的功,即FS=Gh,据此求出推力大小.

解答 解:
(1)我们使用机械时,有时省力,但要费距离;有时省距离,但要费力;但都不能省功.
(2)如图使用的是斜面,可以省力,但要多走距离;
人克服货箱重力做功:
W=Gh=400N×0.5m=200J,
假设木板光滑,推力做功:
W′=FS=Gh=200J,
所以推力大小:
F=$\frac{200J}{2m}$=100N.
故答案为:功;力;100.

点评 解决此类问题的关键是知道使用机械是为了方便、为了省力、还可能是为了改变力的方向等,但都不会省功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网