题目内容

19.一个标有“220V,40W”的电灯,接在照明电路中,求:
①电灯的灯丝的电阻是多大?
②若加在电灯上的实际电压只有198 伏,此时灯泡的实际功率是多少瓦?
③教室里有这种规格的灯泡11盏,每天正常工作2小时,一个月(30天)消耗多少电能?

分析 (1)知道电灯的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电灯的电阻;
(2)知道电灯两端的实际电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的实际功率;
(3)根据W=Pt求出一个月消耗的电能.

解答 解:①由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯丝的电阻:
R=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω;
②若加在电灯上的实际电压只有198V,此时灯泡的实际功率:
P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(198V)^{2}}{1210Ω}$=32.4W;
③由P=$\frac{W}{t}$可得,一个月消耗的电能:
W=Pt=40×10-3kW×2h×11×30=26.4kW•h.
答:①电灯的灯丝电阻是1210Ω;
②加在电灯上的实际电压只有198V时灯泡的实际功率是32.4W;
③一个月消耗26.4kW•h的电能.

点评 本题考查了电功率公式和电功公式的灵活应用,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网