题目内容

20.将R1=4Ω和R2=6Ω的两个电阻串联起来接到电路中,通过R1和R2的电流之比I1:I2=1:1,R1和R2两端的电压之比U1:U2=2:3,在相同的时间里消耗的电能之比为W:W=2:3.

分析 串联电路起分压作用,串联电路各部分电压之比等于电阻之比;串联电路的总电阻等于各部分电阻之和;并联电路起分流作用,并联电路电流之比等于电阻的反比.

解答 解:串联电路电流I处处相等,两电阻串联,通过它们的电流之比:I1:I2=1:1;
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻两端电压:U=IR,两电阻串联电阻两端电压之比:U1:U2=IR1:IR2=4Ω:6Ω=2:3;
在相等时间内电阻消耗的电能之比:W:W=U1It:U2It=2:3;
故答案为:1:1;2:3;:2:3.

点评 本题考查了求电流、电压与电功之比,应用串联电路特点、欧姆定律与电功公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网