题目内容

1.如图甲是小华同学探究电流与电压关系的电路图,电源电压不变.当开关S闭合后,将滑动变阻器的滑片P从a端移至b端时,电流表和电压表的示数变化如图乙所示.  

(1)电源电压为多少伏?
(2)若实验室有三只不同规格的变阻器,规格分别为A:“25Ω 0.5A”;B:“30Ω 0.6A”;C:“25Ω 1A”,请结合图象分析说明,小华实验时选用的是哪一只?
(3)当此滑动变阻器滑到a点时,变阻器消耗的功率多大?

分析 (1)当滑动变阻器的滑片在b端时,电路为R0的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,由图象读出电源的电压;
(2)根据图象读出滑动变阻器接入电路中的电阻为0时电路中的电流,据此可知A滑动变阻器不可选;根据图象读出滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流和电压表的示数,利用串联电路的电压特点求出变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出变阻器接入电路中的电阻,据此判断滑动变阻器的规格;
(3)根据P=I2R求出当此滑动变阻器滑到a点时变阻器消耗的功率.

解答 解:(1)当滑动变阻器的滑片在b端时,电压表测电源的电压,
由图可知,电源电压U=3V;
(2)由图象可知:I最大=0.6A>0.5A,不能选A;
当变阻器阻值最大时,I最小=0.1A,U0=0.5V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
U变=U-U0=3V-0.5V=2.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,变阻器接入电路中的电阻:
R变最大=$\frac{{U}_{变}}{{I}_{最小}}$=$\frac{2.5V}{0.1A}$=25Ω,
所以,小华选择的是C“25Ω 1A”的变阻器;
(3)当此滑动变阻器滑到a点时,变阻器消耗的功率:
P变=I最小2R最大=(0.1A)2×25Ω=0.25W.
答:(1)电源电压为3V;
(2)小华实验时选用的是C“25Ω 1A”的变阻器;
(3)当此滑动变阻器滑到a点时,变阻器消耗的功率为0.25W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出电压和电流的对应值.

练习册系列答案
相关题目
10.小明、小亮、小东和小华在实验室分别做四个小实验,实验过程中,他们分别遇到了不同的困惑,有些困惑,他们通过交流已经提出了解决方案,但还需要听听你的意见;有些困惑,需要你帮助解决.
(1)小明的实验是“探究杠杆的平衡条件”,他在完成教材中的探究任务后,又多加了一个弹簧测力计继续进行探究.他的困惑是:在图1所示杠杆已经平衡的情况下,不知道怎样测弹簧拉力的力臂.请你在图2中帮小明作出弹簧拉力F的力臂.
(2)小亮的实验是“探究同种物质的质量与体积的关系”,他选择了三个体积不同,质量分别为89g、178g、356g的实心铜块做实验.实验中,他用每次都盛有30cm3水的量筒分别测出了三个铜块的体积,并将数据记录在了自己设计的表格中.
质量m/g体积V/cm3比值(m/V)/(g/cm3)
铜块18910
铜块217820
铜块335670
①小亮在计算质量与体积的比值($\frac{m}{V}$)时,发现其中的一个数据测量有错误,这个数据应该是70cm3;(填该数据的数字和它的单位).
②小亮的困惑是:不清楚这个错误是怎样产生的.请你帮小亮指出该错误产生的原因:没有减去原来量筒中水的体积;
(3)如图2是小东同学在探究光的折射现象时,看到白光经三棱镜后,光屏上自上而下出现了红、橙、黄、绿、蓝、靛、紫的色带,东东对产生的原因进行了思考.受此启发,在测量凸透镜的焦距时,小东想:如果分别用红光和紫光平行于同一个凸透镜的主光轴射入,红光、紫光对凸透镜的焦距是否相同呢?
你的推断:红色光对凸透镜的焦距大,你推断的理由是:透镜对紫光的折射作用更大,对红光的折射作用更小.
(4)小华用如图3装置进行实验,其中A重50牛,在F作用下以10厘米/秒的速度在水平地面上做匀速直线运动,弹簧秤B的示数是2牛,则A受到的摩擦力是2牛,5秒钟内拉力F做的功是1焦(不计滑轮重及油轮之间摩擦力).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网