题目内容
1.工厂在铸造零件时,先要用木料制成一实心的木模,再铸造出与木模的大小及形状完全相同的零件.现有一实心木模,质量为3kg,工人根据木模制作了一个铁铸件.求:(1)木模的体积 (ρ木=0.6×103kg/m3)
(2)铁铸件质量为35.55kg,经检验内部有气泡,求气泡的体积 (ρ铁=7.9×103kg/m3)
分析 根据密度公式分别求出木模和铁铸件的体积,即可判断这个铁铸件内部是否有气泡,以及气泡的体积有多大.
解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得木模的体积为:
V木=$\frac{{m}_{木}}{{ρ}_{木}}$=$\frac{3kg}{0.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5×10-3m3;
(2)铁铸件铁的体积:
V铁=$\frac{{m}_{铁}}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{35.55kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=4.5×10-3m3<V木;
因为木模的体积大于铁铸件的体积,
所以这个铁铸件内部有气泡,
气泡的体积为:V气泡=V木-V铁=5×10-3m3-4.5×10-3m3=5×10-4m3=500cm3.
答:(1)木模的体积是5×10-3m3;
(2)气泡的体积有500cm3.
点评 本题考查密度的计算和密度公式的应用,关键是理解木模和铁铸件的体积相等.
练习册系列答案
相关题目
16.水的密度是1×103kg/m3,表示1m3的冰的质量是0.9×103kg;已知冰的密度为0.9×103kg/m3,一块体积是80cm3的冰,其质量是72g,全部熔化成水后,水的体积是72cm3.