题目内容

4.李清同学在做电学实验时,发现一小灯泡额定电压模糊不清,老师告诉他此小灯的额定功率是0.5瓦.李清同学为了确定该灯的额定电压,他选取了电源(4.5伏)、电流表、电压表、滑动变阻器、电键和若干导线,并参照“测小灯泡电功率”的实验电路进行实验.他正确连接电路,实验操作规范,闭合电键后观察到小灯发光较暗,此时电压表和电流表的示数分别为1.3伏和0.16安.他继续实验,发现当把滑动变阻器的滑片移至中点时,小灯功率刚好为0.5瓦.
①实验所用的变阻器最大阻值是20欧.
②请求出该实验中所用小灯泡的额定电压.(保留计算过程)U额=2.5V.

分析 (1)根据串联电路特点求出滑动变阻器的电压,由欧姆定律求出滑动变阻器的阻值;
(2)当滑片在中点位置时,灯正常发光,根据P=UI求出电路电流,然后求出此时滑动变阻器接入电路的电阻,
由欧姆定律求出此时滑动变阻器的电压,根据串联电路特点得出电源电压的表达式,然后解之得出灯泡额定电压的可能值,最后根据灯泡电阻的特点判断出符合实际的额定电压.

解答 解:①实验操作规范,闭合电键后,滑动变阻器阻值全部接入电路,由串联电路特点知:
滑动变阻器两端的电压U滑=U-U灯=4.5V-1.3V=3.2V,
由I=$\frac{U}{R}$得:滑动变阻器阻值R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3.2V}{0.16A}$=20Ω.
②滑片移动到中点位置时,滑动变阻器接入电路的电阻R'滑=$\frac{1}{2}$R滑=$\frac{1}{2}$×20Ω=10Ω,
由于此时灯泡正常发光,灯泡的功率P=P额=0.5W;灯泡的电压为UL=U额,
由P=UI得灯泡正常发光电流:IL=$\frac{P}{{U}_{额}}$,
由I=$\frac{U}{R}$得此时滑动变阻器的电压:U'滑=ILR'滑=$\frac{P}{{U}_{额}}$R'滑,
由串联电路的电压特点知:U=UL+U'滑,
即U=U额+$\frac{P}{{U}_{额}}$R'滑,
所以,4.5V=U额+$\frac{0.5W}{{U}_{额}}$×10Ω,
解得:U额=2.5V或U额=2V.
若U额=2.5V,则由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知灯泡正常发光时的电阻为RL1=$\frac{{{U}_{额1}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{0.5W}$=12.5Ω,
若U额=2V,则由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知灯泡正常发光时的电阻为RL2=$\frac{{U}_{额2}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(2V)^{2}}{0.5W}$=8Ω,
而实验操作规范,刚闭合电键时小灯发光较暗,此时灯泡的阻值为RL=$\frac{{U}_{灯}}{I}$=$\frac{1.3V}{0.16A}$=8.125Ω,
所以,RL1>RL>RL2,
由于灯丝的电阻随温度升高而增大并不会减小.故U额=2V不合理,应当舍去.
故答案为:①20;②U额=2.5V.

点评 本题考查了电压表读数、串联电路特点、欧姆定律、求功率,是实验的常考内容,学生需要掌握;
熟练掌握并灵活应用串联电路特点、欧姆定律是正确解题的前提.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网