题目内容
19.在如图1所示的电路中,电流表A1、A2的规格相同,电源电压为12伏且保持不变,电阻R1的阻值为20欧,电阻R2的阻值为10欧.①求电键S断开时电流表A1的示数.
②现用标有“50欧 1.5安”字样的滑动变阻器R替换电阻R1或R2中的一个,可组成不同的新电路.
(a)各新电路中电流表A2的最大示数不同,求各最大示数中的最大值以及此时的变阻器R连入电路中的阻值、电流表A1的示数.
(b)若新电路中某个电流表的示数如图2所示,求电压表V的示数.(需求出所有的电路情况)
分析 ①当S断开时电阻R1、R2串联,利用欧姆定律计算电路中的电流;
②分别将“50Ω 1.5A”的变阻器代替较大定值电阻时总电阻最小,电路中电流最大,根据题目要求利用串联电路特点和欧姆定律进行计算.
解答 解:①由图1,当S断开时电阻R1、R2串联,
由I=$\frac{U}{R}$得:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{20Ω+10Ω}$=0.4A;
②(a)因为电阻R1阻值较大,所以取代R1后电路电阻较小,电流较大,
则变阻器R替换电阻R1,闭合电键S,此时R2短路,电流表A1示数为0,由滑动变阻器规格可知,电流表A2的示数为1.5A时最大;
此时R变=$\frac{U}{{I}_{最大}}$=$\frac{12V}{1.5A}$=8Ω;
(b)若电流表使用0-0.6A量程,示数为0.16A,
R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{0.16A}$=75Ω,
新电路的总电阻不可能大于70Ω,舍去.
若电流表使用0-3A量程,示数为0.8A,
R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{0.8A}$=15Ω,
所以此时只可能变阻器R替换电阻R1
当电键S断开时,
R变=R总-R2=15Ω-10Ω=5Ω,
U1=IR变=0.8A×5Ω=4V;
当电键S闭合时,R2短路,
R变为15Ω,U1=12V.
答:①电键S断开时电流表A1的示数为0.4A.
②(a)各新电路中电流表A2的最大示数最大值为1.5A,此时的变阻器R连入电路中的阻值为8Ω、电流表A1的示数为0.
(b)当电键S断开时,电压表V的示数4V;当电键S闭合时,电压表示数12V.
点评 本题考查了串联电路的电流特点和欧姆定律的应用,根据电流中电流最大判断出电阻最小确定替换的定值电阻是关键.
| A. | 将杯内溶液恒温蒸发部分水 | B. | 继续向杯内溶液中加入水 | ||
| C. | 将杯内溶液升高一定温度 | D. | 继续向杯内溶液中加入物质A |
(1)若物块A的边长为0.2米时,物块A的质量mA及对地面的压强pA;
(2)若物块A边长为2a,现有实心正方体物块B、C(它们的密度、边长的关系如表所示),当选择物块C(选填“B”或“C”),并将其放在物块A上表面的中央时,可使其对物块A的压强与物块A对地面的压强相等,计算出该物块的密度值.
| 物体 | 密度 | 边长 |
| B | ρ | 3a |
| C | 2ρ | a |
| 有关数据 类别 | 额定电压/V | 额定功率/W | 寿命/h | 每只售价/元 |
| 白炽灯 | 220 | 60 | 2000 | 1 |
| 普通节能灯 | 220 | 12 | 8000 | 20 |
| LED节能灯 | 220 | 5 | 30000 | 55 |
(1)60W的白炽灯正常发光时,其工作电流多大?
(2)60W的白炽灯正常发光时,其灯丝电阻多大?
(3)在已知白炽灯的使用寿命内,使用5W的LED节能灯比使用60W的白炽灯可以节约多少电能?
| A. | 大于3W | B. | 等于3W | C. | 小于3W | D. | 无法确定 |
| A. | 灯L1与L2并联,电压表测的是灯L1两端的电压 | |
| B. | 灯L1与L2并联,电压表测的是灯L2两端的电压 | |
| C. | 灯L1与L2串联,电压表测的是灯L1两端的电压 | |
| D. | 灯L1与L2串联,电压表测的是灯L2两端的电压 |