题目内容

14.晓军从家中出发到华隆佳联店,其中一半路程步行,一半路程骑自行车.路程与时间图象如图所示.则:
(1)晓军骑车的是图中哪一段?
(2)晓军骑车的速度是多少m/s?
(3)晓军从家到华隆佳联店全程的平均速度是多少m/s?

分析 由路程时间图象可求出:物体的路程与所用的时间,然后由速度公式可求出物体的速度.人步行的速度小于骑车的速度.

解答 解:
(1)由图象可得:在OA段,物体路程S1=1800m,所用时间t1=25min=1500s,
在AB段,S2=3600m-1800m=1800m,所用时间t2=30min-25min=5min=300s.
速度:v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{1800m}{1500s}$=1.2m/s,
v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{1800m}{300s}$=6m/s.
因为平步行的速度小于骑车的速度,因此晓军平在AB段骑自行车;
(2)晓军在AB段骑车的速度为6m/s.
(3)晓军全程的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{3600m}{30×60s}$=2m/s;
答:(1)晓军骑车的是图中AB段;
(2)晓军骑车的速度是6m/s;
(3)晓军从家到华隆佳联店全程的平均速度是2m/s.

点评 由图象求出物体的路程,再求出走这些路程所用时间,再由v=$\frac{s}{t}$,求出物体的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网