题目内容

1.在测3.8V小灯泡(电阻大约为10Ω左右)额定功率的实验时,小刚连接了如图1所示的电路,其中电源电压为6V.
(1)请用笔画线将图中的电路连接完整;
(2)在连接电路时,开关应断开,滑片应移到B(选填“A”或“B”)处,闭合上开关之后,闭合开关后灯不亮,聪明的小刚猜想有下面几种可能:
A、可能是灯丝断了           B、可能是变阻器断路
C、可能是小灯泡短路        D、可能是电流表断路
根据小刚的猜想,借助图中电流表和电压表验证小刚的猜想,将电压表、电流表示数情况填入下表.
猜想电流表电压表
如果A成立
如果C成立
(3)小刚调节滑片P的位置,使电压表的示数为2.5V,这时电流表的指针如图2所示,其示数为0.3A,则该灯泡的额定功率是0.75W.

(4)小刚根据测量得到的多组实验数据,做出了小灯泡I-U图象,如图3所示.结果发现图线不是直线,小刚很纳闷,请你帮助他分析原因灯丝电阻会随温度的升高而增大.

分析 (1)根据电压表、电流表接线原则和要求,把电压表与灯泡并联,电流表与灯泡串联.
(2)根据电路连接的要求可知开关应处于断开状态;滑动变阻器的滑片滑到最大阻值处;
若灯丝断了,则电路中无电流,灯泡两端的电压等于电源电压;若小灯泡短路,则电路中有电流,灯泡两端无电压;
(3)灯正常发光时电压为额定电压,根据串联电路特点求出滑动变阻器电压;确定电流表量程、最小分度值,读出电流表示数I,由P=UI求出灯泡功率;
(4)灯泡灯丝的电阻会随温度的增大而增加,而灯泡亮度大时,此时的温度也会升高,其电阻会增大.

解答 解:(1)电流表与灯泡串联,电压表与小灯泡并联;由于小灯泡额定电压是2.5V,因此电压表选择0~3V量程;
小灯泡的电阻10Ω,灯泡正常发光时,电路中的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,所以电流表选择0~0.6A量程即可;
将电流表串联在电路中,电压表并联在灯泡两端即可,如下图所示:

(2)电路连接过程中,开关处于断开状态,滑动变阻器的滑片滑到最大阻值处,即B端;
A、如果灯丝断了,电流表无示数,电压表有示数,并且等于电源电压;
C、可能是小灯泡短路,电流表有示数,但灯泡两端无电压,即电压表无示数;如下表所示:

猜想电流表电压表
如果A成立无示数有示数
如果C成立有示数无示数
(3)当灯泡正常发光时,电压为额定电压U=2.5V;此时电流表量程是0~0.6A,分度值是0.02A,电流表示数I=0.3A,
灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
(4)灯丝亮度大时,其温度也高,灯丝电阻会随温度的升高而增大,这便是造成亮度不同时灯丝电阻不同的原因.
故答案为:(1)见上图;(2)B;见上表;(3)0.3; 0.75;(4)灯丝电阻会随温度的升高而增大.

点评 此题是“测量小灯泡的功率”,涉及到实物的连接、电压表量程的选择、电流表读数、故障的分析及功率的计算等,比较全面的考查了此实验,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网