题目内容

6.为了测出某一石块的密度ρ石,小高使用天平、大烧杯、小烧杯和密度为ρ水的水

(1)测量石块的质量:当天平平衡时如图1所示,则石块的质量m等于0.067kg.
(2)小高测量石块体积的操作步骤如下:
A.测量承接了溢出水的小烧杯总质量m2;
B.用细线系着石块,缓缓放入大烧杯中,大烧杯中的水部分溢进小烧杯;
C.测出空小烧杯的质量m1
D.大烧杯、小烧杯按如图2所示放置,把水倒进大烧杯中,让水面恰好到达溢水口;
请你写出正确的步骤顺序为DCBA.
(3)用本题中出现过的物理量符号表示石块的体积V石=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$.,石块的密度ρ石=$\frac{m{ρ}_{水}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$..

分析 (1)测石块质量是直接使用天平测,被测石块的质量等于砝码质量与游码示数之和.
(2)测石块的体积是通过溢水杯来测,因为溢水杯(大杯)中的水原来是满的,所以石块一放入,水就溢出,石块的体积多大,溢出的水体积也是多大,只要求出溢出水的体积,就知道了石块的体积.
(3)测出石块的质量和体积,由密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,求石块的密度.

解答 解:(1)三个砝码的总质量是50g+10g+5g=65g,而游码的示数读数时要看游码的左侧对准的刻度,所以图中游码的示数是2g,则左盘中石块的质量就是砝码质量加上游码示数,则石块质量m=65g+2g=67g=0.067kg.
(2)间接测量石块的体积时,要使溢水杯溢出水的体积和石块的体积相等;测量溢水杯溢出水的顺序是:
①大烧杯、小烧杯按如图2所示放置,把水倒进大烧杯中,让水面恰好到达溢水口;
②测出空小烧杯的质量m1;
③用细线系着石块,缓缓放入大烧杯中,大烧杯中的水部分溢进小烧杯;
④测量承接了溢出水的小烧杯总质量m2;
故正确的步骤顺序为:DCBA;
(3)溢出水的质量m水=m2-m1,因为水的密度是要求记忆的,根据密度公式就可以求出溢出水的体积,也就是石块的体积V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$.
再根据密度公式求出石块密度:ρ石=$\frac{m}{V}$=$\frac{m}{\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}}$=$\frac{m{ρ}_{水}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$.
故本题答案为:(1)0.067;(2)DCBA;(3)$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$;$\frac{m{ρ}_{水}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$.

点评 本题考查了天平的读数,排水法测量物体的体积及计算,石块的密度的计算;熟练应用密度公式和会用排水法测量物体体积是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网