题目内容

16.木炭的热值是3.4×107J/kg,完全燃烧500g的木炭,使10kg的水温度升高50℃,求:木炭燃烧的热效率.(1kg水每升高1℃吸收热量4.2×108J)

分析 根据Q=cm△t计算出水吸收的热量;
根据Q=mq计算木炭完全燃烧产生的热量;
根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$计算出木炭的热效率.

解答 解:水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×50℃=2.1×106J;
木炭完全燃烧放出的热量:
Q=m木炭q木炭=500×10-3kg×3.4×107J/kg=1.7×107J;
则η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{1.7×1{0}^{7}J}$×100%≈12.4%
答:木炭燃烧的热效率为12.4%.

点评 本题是有关热效率的问题,关键掌握物体吸热公式和燃料燃烧的放热公式,并注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
2.阅读短文,回答问题.
汽车防冻液
汽车在行驶时,发动机的温度会升得很高.为了确保安全,可用水循环进行冷却.实际上,水中往往还要加入不易挥发的防冻液(原液),加入防冻液后的混合液冬天不容易凝固,长时间开车也不容易沸腾.有关资料表明,防冻液与水按不同的比例混合,混合液的凝固点、沸点不同,具体数值参见下表(表中防冻液含量是指防冻液在混合液中所占体积的百分比).
防冻液含量/%30405060708090
混合液的凝固点/℃-17-28-37-49-48-46-28
混合液的沸点/℃103104107111117124141
在给汽车水箱中加防冻液时,宜使混合液的凝固点比本地常年最低气温低10~15℃.考虑到混合液中防冻液的含量过高会影响散热效果,因此,混合液中防冻液的含量不宜过高.
(1)在混合液中,如果防冻液含量由30%逐渐增大到90%,则混合液凝固点的变化情况是D
A.逐渐升高      B.逐渐降低      C.先升高后降低     D.先降低后升高
(2)若某地常年最低气温为-15℃,对该地区汽车来说,在下列不同防冻液含量的混合液中,宜选B
A.30%             B.40%              C.60%               D.90%
(3)请在上图中作出混合液沸点与防冻液含量的关系图象;
(4)由图象可以推知,防冻液的含量达到75%时,混合液的沸点大约是120℃.
(5)长时间使用后,汽车水箱中的混合液会减少.与原来相比,混合液的沸点升高选填“升高”、“降低”或“不变”),其原因是水由于汽化而减少,防冻液的含量增大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网