题目内容

1.下表是福州至厦门D6201次列车沿途部分站点的到站、发车时刻表.请根据该表回答下列问题:
车站里程/km到站、发车时刻
福州07:12
莆田1057:54
7:56
泉州1748:17
8:19
厦门2769:02
(1)列车从福州到莆田的平均速度为多少km/h.?合多少m/s
(2)列车在7:55时,以地面为参照物列车处于静止状态; 列车在7:55的瞬时速度是0m/s.

分析 (1)从表格中找出福州到莆田的路程以及时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出平均速度;
(2)由表格中可以知道,7:55列车停在莆田的车站,没有运动.判定物体的运动状态,取决于物体相对于参照物位置是否发生变化.

解答 解:(1)从表格中可知,列车从福州到莆田行驶的路程:
s=105km-0km=105km;
列车从福州到莆田的时间:
t=7h56min-7h12min=44min=$\frac{11}{15}$h;
列车从福州到莆田的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{105km}{\frac{11}{15}h}$≈143.18km/h≈39.77m/s;
(2)由表得,7:55时列车处于静止状态,故瞬时速度为零.
以地面为参照物,列车相对于地面位置没有发生变化,所以列车处于静止状态.
答:(1)列车的平均速度为143.18km/h; 合39.77m/s;
(2)静止;0.

点评 此题考查的是速度的计算、运动和静止的相对性,能从表格中获取有效信息是解答此类题目的关建,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网