题目内容

5.如图所示放在水平桌面上的一个杯子重1N,底面积为0.01m2,杯中装有重6N、深度为0.05m的水,杯壁厚度不计.(g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3)试求:
(1)水对杯子底部的压强.
(2)杯子对桌面的压强.

分析 (1)知道水深,利用液体压强公式p=ρgh求水对杯子底产生的压强;
(2)知道杯子内水的质量,根据G=mg求出水的重力,杯子对桌面的压力等于水和杯子内水的重力之和,利用p=$\frac{F}{S}$求出杯子对桌面的压强.

解答 解:(1)水对杯子底产生的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa;
(2)杯子对桌面的压力:
F=G+G杯子=6N+1N=7N,
杯子对桌面的压强:
p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{7N}{0.01{m}^{2}}$=700Pa.
答:(1)水对杯子底部的压强为500Pa;
(2)杯子对桌面的压强为700Pa.

点评 本题考查学生对液体压强和固体压强计算的理解和掌握,不规则的容器所装水的重力不等于水对容器底的压力,这是计算液体压强应注意的地方.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网