题目内容

17.归纳与探究--研究升力的大小:
一块平板以一定的冲角(平板与水平方向的夹角)α在空气中水平运动时,平板会受到一个竖直向上的升力FL(如图1),升力大小FL与空气的密度p、平板的速度v、平板的面积S直角的关系,顶点数据如下表:
次教p/( kg/m3W (m/s)S/m2F1/N
11212.4
22214.8
324119.2
424238.4
5362 
(1)升力大小FL=kρv2S,其中比例系数k=0.6Ns2/(kg•m)(填上数值);
(2)将表格中的数据填写完整;
(3)如果将这个比例系数k叫做升力系数.它的大小与冲角α的关系如下数据:
α/°0510152025
k0.30.60.91.21.51.3
由表中数据可以看出:冲角越大,升力系数越大;但是,当冲角超过一定角度时,升力系数反而减小.上述关系可以用图象2中的图线甲来表示.

分析 (1)由题平板受到一个竖直向上的升力FL大小与空气的密度ρ、平板的速度v、平板的面积S有关系,根据表格数据,根据控制变量法得到FL与它们的关系开得出关系式;
(2)将第5次实验数据代入升力的关系式计算升力大小;
(3)分析表格中的数据,观察其升力系数和冲角的关系,联系图2中有关这两个量的坐标图,即可解决.

解答 解:
(1)由题升力FL大小与空气的密度ρ、平板的速度v、平板的面积S有关系,根据控制变量法,
由表中1、2两次数据,v与S相同,第2次ρ是第1次的2倍,第二次升力FL也是第一次2倍,由此可得:平板的速度v、平板的面积S一定时,平板受到升力FL与空气的密度ρ成正比;
由表中2、3两次数据,ρ与S相同,第3次v是第2次的2倍,第3次升力FL是第2次4倍,由此可得:空气的密度ρ、平板的面积S一定时,平板受到升力FL与平板的速度v2成正比;
由表中3、4两次数据,ρ与v相同,第4次ρ是第3次的2倍,第4次升力FL也是第3次2倍,由此可得:空气的密度ρ、平板的速度v一定时,平板受到升力FL与平板的面积S成正比;
综上所述可得:升力大小FL=kρv2S,
由第1次数据可得:k=$\frac{{F}_{L}}{ρ{v}^{2}S}$=$\frac{2.4N}{1kg/{m}^{3}×(2m/s)^{2}×1{m}^{2}}$=0.6Ns2/(kg•m);
(2)由表中第5次数据可得升力:
FL=0.6Ns2/(kg•m)×3kg/m3×(6m/s)2×2m2=129.6N;
(3)由表中数据升力系数与冲角的关系不难看出,冲角越大,升力系数越大;但是,当冲角超过一定角度时,升力系数反而减小,即升力系数随冲角的变化关系是:其随着冲角的变大,升力系数先变大,后变小,由图象中的图线可知,可以用甲来表示.
故答案为:(1)ρv2S;0.6;(2)129.6;(3)甲.

点评 本题考查了控制变量法的运用能力和数据、图象的分析能力,能正确的理解题目所提示的信息,并有一定的数据解读能力是解决该题的关键,此题有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网