题目内容

2.一卡车车厢底板高出地面1.5m,小明把一块3m长的钢板AB搭在车厢底板上形成一个斜面,如图所示,他沿着斜面方向用500N的力,把一个木箱由B处推至A处,已知木箱重力为800N,推木箱用的时间是50s.在这一过程中,求:
(1)小明做功的功率;
(2)斜面的机械效率.
(3)斜面对木箱施加的摩擦力.

分析 (1)知道木箱在推力的作用下移动的距离和推力的大小,可利用公式W=Fs计算出推力做的总功,又知道做功的时间,可利用公式P=$\frac{{W}_{总}}{t}$计算出推力的功率.
(2)知道木箱的重力和木箱升高的高度,可利用公式W=Gh计算出克服重力做的有用功,再利用公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算出斜面的机械效率.
(3)人做的额外功是人克服摩擦力做功,等于总功减去额外功,再利用W=fs求摩擦力

解答 解;
(1)由于F=500N,s=3m,
则推力做的总功为:W=Fs=500N×3m=1500J,
而t=50s,
推力的功率为;P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1500J}{50s}$=30W.
(2)因为G=800N,h=1.5m,
所以克服重力做的有用功为:W有用=Gh=800N×1.5m=1200J,
斜面的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1500J}$×100%=80%.
(3)小明做的额外功为:W=W-W有用=1500J-1200J=300J,
则摩擦力的大小为:f=$\frac{{W}_{额外}}{s}$=$\frac{300J}{3m}$=100N.
答:(1)推力的功率为30W.
(2)斜面的机械效率是80%.
(3)斜面对木箱施加的摩擦力为100N.

点评 本题考查了总功、有用功、斜面机械效率和功率的计算,以及对公式变形的理解和应用,解答此题的关键是要知道使用斜面有用功(提升重物做功)、总功(推力做功)、额外功(克服摩擦做功)的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网