题目内容

11.一盏灯电阻为12Ω,正常工作时电流为0.5A,若把它接在8V的电源上,还需要再串联一个4Ω的电阻.

分析 (1)已知灯泡正常发光时的电流和灯丝的电阻,根据欧姆定律求出灯泡两端的电压,电源电压大于灯泡额定电压,要使灯泡正常发光,根据串联电路具有分压作用可知需要在电路中串联一个电阻分压;
(2)根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出串联电阻的大小.

解答 解:(1)根据欧姆定律可得,灯泡正常发光时两端的电压:UL=ILRL=0.5A×12Ω=6V<8V,所以要使灯泡正常发光,需要在电路中串联一个电阻分压;
(2)因为串联电路中各处的电流相等,所以灯泡正常发光时,电路中的总电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{U}{{I}_{L}}$=$\frac{8V}{0.5A}$=16Ω;
因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以串联电阻的阻值:R=R-RL=16Ω-12Ω=4Ω.
故答案为:串;4.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道串联电路具有分压作用、并联电路具有分流特点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网