题目内容

2.把30Ω的电阻R1跟60Ω的电阻R2并联起来,接在电压是6V的电源上.并联的总电阻是20Ω,R1和R2它们消耗的功率之比为2:1,R1中的电流跟电路中的总电流之比是2:3.

分析 并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和;
并联电路中,通过各支路电流和各支路消耗功率之比等于电阻的反比.

解答 解:因为并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以$\frac{1}{R}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$=$\frac{1}{30Ω}$+$\frac{1}{60Ω}$;化简可得,R=20Ω;
因为并联电路两端电压相等,由P=UI和I=$\frac{U}{R}$可得,P1:P2=I1:I2=R2:R1=60Ω:30Ω=2:1;
R1中的电流跟电路中的总电流之比:I1:I=I1:(I1+I2)=2:(2+1)=2:3.
故答案为:20;2:1;2:3.

点评 本题考查了并联电路的电压特点和电功率公式以及欧姆定律的灵活运用,难度不大,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网