题目内容

3.南京长江大桥,下层铁路桥全长6770米,其中正对江面的正桥部分长约1600米,一列长为200米的火车完全通过江面正桥用了3分钟,如果这列火车以这个速度行驶,它完全通过这座铁路桥需要多长时间?

分析 (1)已知正桥的长度、火车的长度,火车过正桥的路程是正桥的长度与火车长度之和,已知通过正桥所需时间,由速度公式可求出火车的速度;
(2)已知速度与桥长,火车通过整个铁路桥的路程等于桥全长与火车长度之和,由速度公式的变形公式可求出过桥时间.

解答 解:(1)火车的路程s=L正桥+L火车=1600m+200m=1800m,t=3min=180s,
火车的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1800m}{180s}$=10m/s;
(2)火车通过整个铁路桥的路程s′=L桥全长+L火车=6770m+200m=6970m,
火车通过整个铁路桥用的时间t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{6970m}{10m/s}$=697s.
答:完全通过这座铁路桥需要697s.

点评 本题考查了速度公式及其变形公式的应用,熟练掌握速度公式及其变形公式是正确解题的关键;解题时注意求出火车的路程,注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网