题目内容
8.500g木炭完全燃烧放出热量的$\frac{1}{4}$被10kg温度是20℃的水吸收,可使水的温度升高到多少摄氏度?(1标准大气压,木炭的热值是q=3.4×107J/Kg)分析 (1)知道木炭的质量m和热值q,利用Q放=m木炭q求出木炭完全燃烧放出的热量;
(2)利用Q吸=Q放×$\frac{1}{4}$求出水吸收的热量,又知道水的质量m水、水的比热容c水,利用吸热公式Q吸=c水m水△t求水温度的升高值,并进一步求出水的末温.
解答 解:完全燃烧500g木炭放出的热量:
Q放=m木炭q=0.5kg×3.4×107J/kg=1.7×107J;
由题知,水吸收的热量:
Q吸=Q放×$\frac{1}{4}$=1.7×107J×25%=4.25×106J;
由Q吸=c水m水△t得:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{水}{m}_{水}}$=$\frac{4.25×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J(kg•℃)×10kg}$≈101.2℃;
水升高后温度:t=20℃+101.2℃=121.2℃,因为一标准大气压下水的沸点为100℃,因此水的温度升高到100℃.
答:可使水的温度升高到100℃.
点评 本题考查了燃料完全燃烧放出热量的计算、物体吸收热量的计算,利用好“Q吸=Q放×$\frac{1}{4}$”是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示是某小组在“测滑轮组机械效率”的试验中进行的一个探究活动(每个滑轮等重,忽略绳重及各种摩擦力),测得数据如下表.
(1)实验时应该沿竖直方向匀速拉动绳子使钩码上升.
(2)乙滑轮组的机械效率为73.5%;小强用丙装置也将钩码匀速提升了5cm,则丙滑轮组的机械效率为83.3%.
| 钩码重/N | 钩码上升的高度/cm | 弹簧测力计的示数/N | 弹簧测力计移动的距离/cm | |
| 甲 | 5 | 5 | 2.0 | 15 |
| 乙 | 5 | 5 | 1.7 | 20 |
(2)乙滑轮组的机械效率为73.5%;小强用丙装置也将钩码匀速提升了5cm,则丙滑轮组的机械效率为83.3%.
19.如图所示电路,电源电压保持不变,开关S由闭合到断开时( )

| A. | 电流表的示数不变 | B. | 电路的总电阻变小 | ||
| C. | 灯中电流变大 | D. | 电压表的示数变小 |
13.关于力、力和运动的关系,下列说法中错误的是( )
| A. | 施力物体不一定是受力物体 | |
| B. | 物体不受力,运动状态一定不变 | |
| C. | 两个不接触的物体之间一定没有力的作用 | |
| D. | 物体受到力的作用时,运动状态一定会发生改变 |
18.在如图所示的甲,乙电表中,电表的示数为下列数据中的哪一组?( )

| A. | 2.3A; 8.5V | B. | 0.46A; 8.5V | C. | 0.43A; 1.7V | D. | 2.6A.; 5.7V |