题目内容

1.站在百米赛跑终点的计时员,在听到发令员的枪声后才按表计时,测得运动员的成绩为13.69s,求运动员的真实成绩是多少?平均速度是多少?(设当时气温为15℃,无风).

分析 知道声音在气温是15℃时的传播速度和声音传播的路程,根据公式v=$\frac{s}{t}$求出声音传播100m需要的时间;百米赛跑时,终点计时员应该在看到白烟时开始计时,因为声音在空气中的传播速度远远小于光在空气中的传播速度,终点计时员听到枪声再开始计时时成绩会比实际时间减少,减少的时间近似为声传播100m的时间;然后根据公式v=$\frac{s}{t}$求出运动员的平均速度.

解答 解:
∵v=$\frac{s}{t}$,
∴声音传播100m所需时间:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{100m}{340m/s}$≈0.294s,
运动员的运动时间:t运动员=t+t=13.69s+0.294s=13.984s;
运动员的平均速度:v运动员=$\frac{s}{{t}_{运动员}}$=$\frac{100m}{13.984s}$≈7.15m/s.
答:该运动员的百米成绩应该是13.984s;平均速度是7.15m/s.

点评 本题考查了速度公式的应用,知道光和声音在空气中的传播速度差异是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网