题目内容
8.自行车是一种很普及的交通工具,一辆普通自行车的质量大约为10㎏.(1)从它的结构和使用来看,应用了许多物理知识,请写出其中一点.
(2)小丽同学骑着自行车,在5min内行驶了1500m的路程.求:小丽骑自行车行驶的速度为多少m/s?
(3)若小丽同学质量为40kg,自行车在平直公路上匀速行驶,受到的阻力为50N,小丽同学骑车行驶5min克服阻力做了多少J的功?
(4)小丽骑自行车与地面总的接触面积为20cm2,求小丽骑自行车行驶时对地面的压强为多少?
分析 (1)自行车应用了很多的物理知识,例如减小和增大摩擦,减小和增大压强,杠杆,轮轴等知识;
(2)已知运动路程和时间,根据v=$\frac{s}{t}$计算运动速度;
(3)已知小丽行驶的路程,根据W=fs计算出小丽克服阻力所做的功;
(4)自行车行驶时对地面的压力等于小丽和自行车的总重,根据p=$\frac{F}{S}$计算出对地面的压强.
解答 解(1)①用力捏车闸,通过增大刹车片和轮毂之间的压力增大压强;
②轮胎有花纹,通过增大接触面的粗糙程度增大摩擦;
③飞轮和后车轮组成轮轴,是省力轮轴(省力杠杆);
(2)小丽的运动速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1500m}{5×60s}$=5m/s;
(3)小丽克服阻力所做的功:W=fs=50N×1500m=75000J;
(4)F=G1+G2=(m1+m2)g=(10kg+40kg)×10N/Kg=500N,
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2.5×105Pa.
答:(1)用力捏车闸,通过增大刹车片和轮毂之间的压力增大压强;
(2)小丽骑自行车行驶的速度为5m/s;
(3)小丽同学骑车行驶5min克服阻力做了75000J的功;
(4)小丽骑自行车行驶时对地面的压强为2.5×105Pa.
点评 本题结合自行车考查了物理知识的应用,体现了物理知识与生活的密切联系,涉及的知识点较多,但比较简单.
练习册系列答案
相关题目
18.综合实验--研究两个小实验(可以配图说明):
(1)请你设计一个验证性小实验,证明“在气体中,流速越大的位置压强越小”.
(2)请你完成“动能大小与物体质量的关系”的实验设方案:
(1)请你设计一个验证性小实验,证明“在气体中,流速越大的位置压强越小”.
(2)请你完成“动能大小与物体质量的关系”的实验设方案:
| 器材 | 斜面,长木板,木块,质量为5g、10g、15g的钢球各一个,刻度尺 | 数据 记录 表格 |
| ||||||||||||||
| 实验 步骤 | 将10g的钢球和15g的钢球分别从斜面的同一高度处由静止滚下,撞击水平面上同一位置的小木块,用刻度尺分别测量小木块被撞出的距离.重复多次实验得出结论. | ||||||||||||||||
19.
如图所示,在天津的某些地区安装了噪声监测装置,该装置显示了噪声的( )
| A. | 音调 | B. | 响度 | C. | 音色 | D. | 速度 |
18.
如图所示,小明利用两个倾角不同的斜面进行实验,将同一木块分别从两斜面底端匀速拉至斜面顶端,下列说法正确的是( )
| A. | 若斜面粗糙程度相同,拉力所做的额外功W甲额=W乙额 | |
| B. | 若斜面粗糙程度相同,拉力所做的额外功W甲额<W乙额 | |
| C. | 若甲、乙斜面光滑,则拉力F甲<F乙 | |
| D. | 若甲、乙斜面光滑,则拉力所做的总功W甲总<W乙总 |