题目内容
10.(1)小红利用天平等工具测量过程如下:
①把天平放在水平台上,将游码拨到标尺左端的刻线处后,发现天平横梁左高右低,应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节,使天平平衡;
②用调节好的天平测烧杯和盐水的总质量为m1;
③把烧杯中的盐水倒入部分到量筒中,量筒中盐水的体积为V;
④再用天平测量杯和剩余盐水的总质量为m2;
⑤则盐水密度的表达式为ρ盐=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$.
(2)小军利用量程为0-5N的弹簧测力计等工具测量过程如下:
①先将轻质小桶挂在弹簧测力计上,再将指针调到零刻线处;
②在小桶中装满水,弹簧测力计的示数为4N;
③将小桶中的水倒尽,再装满盐水,弹簧测力计的指针在如图所示的位置;
④根据小军的测量结果可知该盐水的密度为1.2×103kg/m3.把本测力计改装成密度称,则该测力计能测量的液体密度最大为2.5×103kg/m3.
分析 (1)①天平使用前的调节:若指针左偏,向右调平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处;
⑤被测液体的质量等于烧杯和水的总质量减空烧杯的质量;读出量筒中盐水的体积,由ρ=$\frac{m}{V}$求出盐水的密度.
(2)④根据装满水的重力和盐水的重力,确定出盐水的密度,然后求出把本测力计改装成密度测量工具能测量的液体密度最大.
解答 解:(1)①调节天平横梁平衡时,指针偏向分度盘的左侧,此时应该将右边的平衡螺母向右移动,直到指针指在分度盘的中央;
⑤用总质量减去空烧杯的质量就是盐水的质量;则液体的质量m=m1-m2,量筒中盐水的体积为V,盐水密度的表达式ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$;
(2)③由图知弹簧测力计是4.8N;
④根据ρ水gV=4N和ρ盐gV=4.8N,可得盐水的密度:
ρ盐=$\frac{4.8N}{4N}$ρ水=1.2×103kg/m3,
图中弹簧测力计的最大值是10N,
ρ液gV=10N,
而ρ水gV=4N,
则该测力计能测量的液体密度最大:
ρ液=$\frac{10N}{4N}$ρ水=2.5×103kg/m3.
故答案为:(1)①左; ⑤$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$;(2)③1.2×103 ;2.5×103 .
点评 此题是测量液体密度的实验,考查了天平和量筒的使用及读数,同时考查了有关密度的计算,在测量液体密度的实验中,要掌握减小测量误差的方法.
练习册系列答案
相关题目
5.小莉按图甲所示的电路探究“通过电阻的电流跟电阻两端电压的关系”实验.

(1)根据图甲,将图乙中的实物连接成电路,要求变阻器滑片向右移动时,电流表示数增大;
(2)实验时,调节滑动变阻器,测出通过电阻R的电流和对应的电压值如下表.请根据图丙补充表中数据.
通过探究可得出:某段导体,通过它的电流与导体两端的电压成正比.
(3)根据表中数据,请在图丁的坐标系中画出电阻R的I-U关系图象.
(4)若想探究“电阻与电流的关系”应保持电压不变,而改变电阻的大小.
(1)根据图甲,将图乙中的实物连接成电路,要求变阻器滑片向右移动时,电流表示数增大;
(2)实验时,调节滑动变阻器,测出通过电阻R的电流和对应的电压值如下表.请根据图丙补充表中数据.
| U(V) | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| I(A) | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
(3)根据表中数据,请在图丁的坐标系中画出电阻R的I-U关系图象.
(4)若想探究“电阻与电流的关系”应保持电压不变,而改变电阻的大小.
2.
如图所示,定值电阻R0=10Ω,当S1和S2均闭合且滑动变阻器的滑片P滑到b端时,电流表A1和A2的示数之比是5:4.当S1和S2均断开且滑片P置于变阻器的中点时,小灯泡此时功率为4w,电流表A1的示数为1A,电源电压一定,则下面说法正确的是( )
| A. | 当S1和S2均闭合且滑动变阻器的滑片P滑到b端时,电路的总功率为72W | |
| B. | 当S1和S2均闭合且滑动变阻器的滑片P滑到b端时,电路的总功率为20.57W | |
| C. | 当S1和S2均断开且滑片P置于变阻器的中点时,电路的总功率为20W | |
| D. | 当S1和S2均断开且滑片P置于变阻器的中点时,电路的总功率为72W |