题目内容

11.一辆汽车做匀速直线运动,在距离正前方峭壁450m处鸣笛后继续前进,经过2.5s听到从峭壁反射回来的汽笛声,若声速为340m/s,求:
(1)汽车的行驶速度;
(2)汽车还需要多长时间到达峭壁下?

分析 (1)认真分析汽车与声音在运动方面的关系,可以发现:汽车与笛声的时间相同,路程之和与距离440m有具体的关系;再运用速度的公式或变形公式可求汽车的速度.
(2)已知汽车行驶的时间和速度,可以得到通过的路程;已知距离峭壁的远近和已经行驶的路程,可以得到剩余的路程;已知剩余的路程和汽车行驶的时间,利用公式t=$\frac{s}{v}$得到到达峭壁需要的时间.

解答 解:
(1)由题意知:
2.5s内,汽车与声音通过的路程之和是s的2倍;即s+s=2s;
由v=$\frac{s}{t}$得,vt+vt=2S;
即v×2.5s+340m/s×2.5s=2×450m;
解得:v=20m/s;
(2)汽车从开始鸣笛至峭壁行驶的路程为s=v•t=20m/s×2.5s=50m,
听到鸣笛时距离峭壁为s′=s-s=450m-50m=400m
汽车还需要的时间为t′=$\frac{s′}{{v}_{车}}$=$\frac{400m}{20m/s}$=20s.
答:
(1)汽车行驶的速度为20m/s;
(2)汽车到达峭壁下还需要20s.

点评 此题考查速度公式及其应用,分析准确题目中涉及的物体在运动时间、路程的关系,并灵活运用速度公式及其变形,可做出解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网