题目内容
18.有一块金属,质量为237g,体积是30cm3,那么这块金属的密度是7.9g/cm3,其意义是1cm3的该金属的质量是7.9g,若经这块金属切成两半,其中一半的密度是7.9g/cm3.分析 已知质量与体积,应用密度公式可以求出金属的密度;根据密度的物理意义分析答题;
密度是物质本身的一种属性,与物质的种类和状态有关,与体积和质量的大小无关.
解答 解:金属的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{237g}{30c{m}^{3}}$=7.9g/cm3,
它表示:1cm3的该金属质量是7.9g;
密度是物质的特性,与物质的质量和体积无关,不随质量和体积的改变而改变,将这块金属切成两半,则其中一半的密度仍为7.9g/cm3.
故答案为:7.9;1cm3的该金属的质量是7.9g;7.9.
点评 本题考查了密度公式的应用以及对密度的理解和掌握,关键是知道密度是物质本身的一种属性,与物质的种类和状态有关,与体积和质量的大小无关.
练习册系列答案
相关题目
7.以下说法中,与实际生活相符的是( )
| A. | 一支铅笔的长度约为15dm | B. | 家庭电路的电压为36V | ||
| C. | 冰箱冷冻室的温度约为20℃ | D. | 人步行速度约为1.1m/s |
8.有两个电阻,R1=4Ω,R2=6Ω,如果把它们串联在电路中,通过它们的电流分别为I1、I2,它们两端的电压分别为U1,U2,则,I1:I2、U1:U2分别为( )
| A. | 2:3 2:3 | B. | 2:3 1:1 | C. | 1:1 1:1 | D. | 1:1 2:3 |